Тонкий эндометрий - как нарастить?

Здравствуйте! Планируем беременность с мужем 3 года, у мужа плохая спермограмма ( астенотерратозооспермия) Пропивает курс витаминов, назначенных урологом Вирфертил, улучшения есть, но не совсем хорошие еще, по моим анализам все хорошо, был дефицит ферритина ( повысила его сорбифером с 18 до 42 ), и недостаток витамина д, (повысила вигантолом) Трубы проходимы. Менструации приходят ровно в срок, цикл обычно 25-26 дней, решила пройти фолликулометрию и врач узист сказала что эндометрий тонковат, на 7 дц Э 3 мм, на 11 дц - 6,3 мм, на 17 дц 6,3 и на 21 дц тоже 6,3 мм и поставила гипоплазию эндометрия. Некоторые гинекологи говорят что это норма, некоторые что мало. Подскажите пожалуйста его надо наращивать? На прошлых узи Э у меня был не более 7 мм также. Прикрепила сканы. Слышала что можно пропить Фертину или Иноферт для улучшения эндометрия и возможности зачатия, также они стимулируют естественную овуляцию,так ли это?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы понимать, по какой именно причине эндометрий тонкий рекомендовано сдать анализ мазка отделяемого женских половых органов Фемофлор скрин, либо Инбиофлор 3032, а также пайпель-биопсию.с целью исключения хронического эндометрита. Если выявляется патологический возбудитель, следовательно это антибиотикотерапия. Эндометрий действительно считается тонким, если во вторую фазу м.ц. составляет менее 8 мм. Чтобы нарастить эндометрий прибегают к гормональной терапии (Эстрогены с 1го дня м.ц.+Прогестерон с 16го дня м.ц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Направили также в физ кабинет, на лазер, но думаю может пропить инозитол, слышала что помогает для эндометрия и овуляции

Физиотерапия тоже даёт неплохие результаты. У Иноферта слабая доказательная база, так как это БАД. В вашей ситуации показана консультация врача-репродуктолога. Учитывая спермограмму супруга возможно порекомендует ЭКО+ИКСИ

Принятый ответ

Здравствуйте обычно эндометрий не наращивается. Если у вас приходят регулярно менструации и они не мажущие и скудные в этом нет необходимости. В данной ситуации рекомендована консультация репродуктолога для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Менструации регулярные, обильно 2-3 дня, далее 2 дня мажущие. Получается пропить Иноферт нет смысла?

Это бад, влияние не изучено. Лучше обратиться к репродуктологу и не терять время.

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия имеет свои нормы, но это относительно условно тк у всех разная продолжительность и обильность менструации. Если они у вас ходчят регулярно и с этим нет проблем, то дело не в толщине эндометрия, для вас это может быть и нормой если есть овуляция. Муж консультировался у уролога? Если спермограмма не очень не предлагали ли вам помощь врт где из спермы выделят наиболее жизнеспособных и проведут вам инсеминацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

ВМИ предлагали, муж сейчас долечивается и если не будет естественной беременности то будем пробовать инсеминацию.

Всё тогда правильно. В вашем случае, чтоб не терять ни времени ни нервов, обязательно планировать беременность с помощью репродуктологов. Тк эндометрий обычно ничем не наращивают если свой цикл хороший. А у вас, я так понимаю, всё равно в основном проблема в мужском факторе. Но шансы в любом случае обязательно есть!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты Иноферт и фертина не оказывают влияния на эндометрий.
Если циклы регулярные, то необходимости ‘наращивать’ эндометрий нет.
Если беременность не наступает больше года , нужно обратиться к репродуктологу.
С такой спермограммой можно попробовать процедуру инсеминации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

К репродуктологу обращалась, инсеминацию предлагали, муж долечивается и после будем пробовать, если не будет естественной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте верная тактика репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте. Репродуктолог не обратила внимание на эндометрий, порекомендовала сделать инсеминацию. Вот думаю может такое длительное не наступление беременности это из за тонкого эндометрия