Здравствуйте.Воспалилась атерома,

Здравствуйте.Воспалилась атерома две недели назад на очном приеме хирург сказал ,что в воспаленном состоянии лучше не удалять.В понедельник выезжать на море.Что делать как быть ? Привязывала левомеколь,вчера начала прием антибиотиков.Возможно ли что начнется сепсис?

41 год
31 Июля ·Просмотров: 161·Мария, Рязань

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям можно предположить нагноение атеромы . В подобных случаях рекомендуется вскрытие и дренирование гнойника в экстренном порядке. Скорее необходимо обратится в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда воспаление в стадии инфильтрации, действительно удалить атерому не всегда удаётся. В таком случае рекомендуется консервативная терапия для купирования воспаления.
Воспаление может на фоне лечения купироваться или возможно переход из стадии инфильтрации в стадию нагноения.
По фото уже не исключается нагноение..
В данном случае рекомендуется повторно обратиться на очный осмотр к хирургу сегодня или завтра.
При нагноении показано вскрытие и дренирование гнойника.
Сепсиса не будет, не переживайте.
Продолжайте лечение, и обратитесь к хирургу в ближайшее время.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите а если мне сейчас разрежут и дренируют ,меня положат в больницу ?поездку придётся отложить

Нет, вскроют и отпустят домой.
Далее лечение перевязками.
Поездку можно не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо съездили все вскрыли

Правильное решение. Теперь потихоньку воспаление купируется и все заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите а надо ли пить антибиотики ?дежурный врач не сказал,а на прием в понедельник.До этого начала пить амоксицилин +клавуаловая кислота ?

Начатый приём антибиотика можете продолжить до 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Мария.

По фото больше похоже на воспалившуюся атерому или небольшой подкожный абсцесс

Сепсис при такой ситуации развивается крайне редко. Он возникает когда инфекция выходит из-под контроля. Если нет высокой температуры озноба слабости вероятность сепсиса очень низкая

Хирург был прав что полностью удалять атерому на фоне активного воспаления не рекомендуется. Но если сформировался гнойник его не удаляют целиком, а вскрывают и дренируют. Продолжайте пить антибиотик курсом. Левомеколь можно использовать до осмотра и не пытайтесь выдавливать атерому и не грейте ее

Если до поездки есть возможность лучше завтра или в ближайшие сутки повторно показаться хирургу. Если он увидит что гной уже сформировался лучше вскрыть очаг сейчас, чем столкнуться с этим на отдыхе.
На море ехать можно если воспаление уменьшается, нет температуры и хирург не видит показаний к вскрытию

Желаю крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, вскрытие и дренирование гнойника.
При нагноении атерому выполняется только вскрытие, полное удаление капсулы иногда невозможно ввиду гнойного расплавления. И поэтому после могут быть рецидивы.
К сепсису вряд ли такая атерома приведет. Но такая атерома может осложниться флегмоной. И поэтому лучше решить вопрос со вскрытием до отпуска.

Здравствуйте! По фото и симптомам похоже на нагноившуюся атерому. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и полноценного вскрытия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь "Левомеколь" или "Офломелид", после купирования воспаления рекомендуется плановое удаление атеромы с капсулой во избежание рецидивов в дальнейшем.
Здоровья вам!