Прикусила домашняя такса при игре.

здравствуйте, скажите стоит ли делать кокав при данном можно сказать укусе ? больше похоже что прищемило зубами. щенок 4 месяца , от бешенства пока не делали.Гуляем под присмотром, живет в квартире. Сразу же промыл рану и обработал антисептиком.

25 лет
31 Июля ·Просмотров: 278·тим, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
тим
Клиент

в общем пока не стоит делать кокав, если по истечению 10 дней с щенком все хорошо , то забыть?

Здравствуйте! Все правильно.

Здравствуйте. В данной ситуации можно установить наблюдение за питомцем. Риск в данной ситуации минимальный. Поэтому если с животным все будет хорошо через в течении 10 дней от момента контакта, значит проведение экстренной вакцинации от бешенства не требуется. Если вдруг животное погибнет и придется делать вакцину Кокав, то не переживайте за сроки, оптимальным считается введение вакцины в течении 14 дней от контакта, таким образом с учетом наблюдения сроки будут не нарушены.

 - отвечает  СпросиВрача –
тим
Клиент

здравствуйте, если не погибнет только то100% исключается вероятность ?

Принятый ответ

Да, вы совершенно правы, спустя 10 дней наблюдения, если животное осталось живым, то и заразиться было нельзя, поскольку само животное было здоровым

Здравствуйте!
Учитывая что щенок домашний и гуляет под присмотром в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта щенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется, можно будет забыть о произошедшем инциденте.

 - отвечает  СпросиВрача –
тим
Клиент

здравствуйте, скажите а от столбняка все же сделать ревакцинацию или рана мала ?

Все зависит от того как давно была поставлена последняя доза вакцины.
Если прошло 5 и более лет, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка.

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риска по бешенству нет, так как собака домашняя и с дикими животными не контактирует. Экстренная профилактика не показана. Есть минимальный риск по столбняку, если после последней вакцинации прошло более 10 лет, показана плановая ревакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется просто понаблюдать за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение никаких причин для волнения в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ваша собака не контактировала с больными животными, поэтому болеть бешенством не может. В подобных ситуациях правильнее всего наблюдать за состоянием здоровья животного в течение 10 дней, вакцинацией можно пока не спешить.