Солидное образование в S5 левого легкого

Добрый день. В ноябре- декабре был сильный кашель, но у меня хр.бронхит с детства. Как только немного переохлажусь, начинается кашель. А тут младший ребенок переболел ковидом в конце февраля. Я сделала КТ, на котором выявили в S 5 левого легкого солидное округлое образование диаметром 9 мм. Что это может быть?

Здравствуйте,чтоб ответить на ваш вопрос,нужно посмотреть либо описание кт,либо саму пленку,на данный момент данных не достаточно
Прикрепите кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я прикрепила фото заключения КТ

Принятый ответ

Такой очаг может быть разнообразным,думаю скорее всего образование доброкачественное, может быть лимфоузел,что скорее всего или пнемофиброз
Для онкологии характерны неровные,нечёткие контуры и разная эхогенность,у вас в описании такого нет
Но все же рекомендую сдать общий анализ крови,контроль кт через 3 мес
Консультация онколога,для исключения его патолгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.

Татьяна, приложите, пожалуйста, результат КТ. Солидный очаг может быть исходом воспаления, но надо посмотреть результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я прикрепила фото заключения КТ

Татьяна, мелкие солидные очаги (до 5мм) не нуждаются в обследовании и лечении. У Вас очаг 9мм. Это может быть лимфоузел или поствоспалительный фиброз, что скорее всего. Но может быть и специфический процесс, например, туберкулезный. Это маловероятно, но необходимо проверить в динамике. То есть, Вам необходим контроль КТ через 3-6 месяцев. Уверена, что это поствоспалительный фиброз, но повтор КТ это должен подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, какие-то доп.обследования, анализы еще надо сдать чтобы исключить онкологию,

Принятый ответ

Татьяна, для онкологического очага существуют определенные параметры. Рентгенолог их не описывает. Сейчас Вы также можете обратиться к онкологу для консультации. Но через три месяца КТ сделать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое за совет и обнадеживающий ответ. Очень надеюсь, что Вы правы.

Татьяна, делайте рентген-контроль (КТ). Я понимаю, что Вы очень переживаете. Сейчас можно проконсультироваться у онколога, если он назначит дополнительное обследование, пройдите его. Но, думаю, он тоже посоветует сначала контроль КТ (хотя бы через два месяца).

Татьяна , добрый день!
Когда было предыдущее рентгенологическое обследование ( рентген или флюорография или КТ?).
Для дообследование необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на онкомаркеры к образованию в лёгких , кровь на антитела к Короновирусу.
С результатами - осмотр Пульмонолога очно.
Так же консультация Торакального хирурга с целью определения необходимости проведения диагностической Торакоскопии и биопсии.
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день.
Какие онкомаркеры надо сдать?
Ранее делала ФГ, никаких патологий не было. В 2020 не делала. т.к проходила Маммографию.

Татьяна , добрый вечер!
Спасибо огромное за уточнения.
Надо сдать кровь на онкомаркеры ( дословно к раку лёгкого) : Cyfra 21-1, NSE ,РЭА.
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за совет.

Принятый ответ

Татьяна, Вам , спасибо за обращение.
С уважением,Ольга.