Дискомфорт после еды, ГЭРБ
Здравствуйте, в мае переболел два раза ротавирусом, с диареей и постоянной рвотой, после этого обострились проблемы с желудком, началась тяжесть, изжога, отрыжка, в основном после приема пищи, ощущение что еда и жидкости забрасываются обратно в пищевод. Пил итоприд и ИПП, на время помогло, затем опять вернулось. Фгдс делал давно, ставили хронический гастродуоденит с забросом желчи. Сейчас симптомы беспокоят до сих пор, иногда немного побаливает желудок, и непонятный дискомфорт,сам по себе человек мнительный, много стресса, сдавал недавно все анализы все было в норме, в ближайшее время сделать фгдс возможности нету. Подскажите пожалуйста примерное лечение и рекомендации чтобы облегчить состояние и насколько это все опасно. Очень мешает занятию спортом и работе. В данный момент пью де нол и нексиум. Заранее спасибо
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. Так же такие симптомы могут быть на фоне гиперчувствительности из за повышенной тревожности и стресса.
При рефлюксе(забросе желудочного содержимого в пищевод) основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум)20-40 мг в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды ситуационно (фосфолюгель, гевискон)
курс терапии занимает до 8 недель, антациды назначают до 10-14 дней.
Если на фоне терапии все же симптомы сохраняются, то необходимо выполнить дообследование, чтобы исключить гиперчувствительный пищевод.