Консультация педиатра /

Жидкий кал у грудничка — вопрос №1372019

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, с сегодняшнего дня начался жидкий стул. С утра был кашей, но он обычно всегда такой , желтая каша с белыми вкраплениями( как обычно). А второй раз сходил каша, а потом вода с кашицей и небольшое количество слизи. У него урчит живот, пару раз из-за этого резко начинал плакать. Так же заметила повышенное газообразование. Я связываю это с тем, что переводим на новую смесь. Так как Нутрилон который едим с роддома поменял формулу и на нем начались запоры по 2-3 дня, постоянное урчание, он тужился и плохо спал. Перевожу на Фрисо Голд, постепенно. 1 день по 10 мл 2 раза, 2 день по 30 мл 2 раза, 3 по 60 3 раза, 4 60 мл 4 раза, вчера 90 по 3 раза, сегодня 120, пока дала 2 раза. Подскажите как помочь малышу, есть полисорб, можно ли его дать, если да, то сколько и как? Может стоит подавать пребиотик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Покраснения в перианальной области после стула не бывает? Запах у стула не кислый? Стул не пенистый?

Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней в норме.
Принятый ответ
Клиент
Яна, запах не кислый, покраснений я не вижу

Клиент
Яна, нет не пенистый. Просто желтая водичка вместе с кашей, то есть на пеленке прям осталась отдельно вода, и пока тужился было видно что сначала просто вода выходила
Педиатр
Тогда это так протекает адаптация к смеси.
Из пробиотиков рекомендую биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.
Также между кормлениями предлагайте кипяченую водичку в объёме одного кормления в сутки.

Полисорб давать не нужно.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, Добрый день! Сегодня заметила белые крапинки во рту у малыша? Это может быть из-за смеси? Я предполагаю, что это началась молочница;( и вы спрашивали про покраснение, решила заострить на этом внимание. с утра кожа на попе от ануса и ниже чуть краснее обычного, но он ночью чуть-чуть какнул, может это раздражение из-за того что не сразу подмыла. Или это все же на смесь реакция?
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте сделать фото высыпаний во рту.

На попе может быть раздражение от стула, особенно если у него кислая реакция. Стул погуще стал или такой же разжиженный со слизью?
Клиент
Яна, мне кажется погуще, прям отдельно воды такой нет, как было вчера
Клиент
Яна, купили вчера как вы рекомендовали примадофилус, в вечерние кормление уже дала;) сейчас сфотографирую крапинки
Клиент
Яна,подкрепила. Сначала думала это остатки смеси, но они не убираются
Педиатр
Это молочница во рту. Необходимо обрабатывать слизистые раствором соды ( 1 ч.л на стакан тёплой воды). На палец намотать марлю/бинтик, смачивать и протирать.
После этого обрабатывать раствором кандид 3-4 раза в день на 5 - 7дней.

Все бутылочки, соски обрабатывайте тоже водой с содой.

Примадофилус хорошо что начали, продолжайте до месяца.

Попу можно обрабатывать судокремом или неотанином после каждого подмывания.
Клиент
Яна, огромное вам спасибо:)
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребенка? Нутрилон обычный?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, вес 5 500
Клиент
Зоя, да обычный Нутрилон
Педиатр
В семье ни у кого проблем с ЖКТ сейчас нет? Все здоровы?
Сколько раз в день кормите?
Клиент
Зоя, Нет ни кто не болеет, все хорошо. Ест 7 раз по 120
Педиатр
Поняла. Тогда действительно похоже на период адаптации к новой смеси. Можно давать пробиотик, примадофилус реутери детский, например, или релалайф. Хорошо закрепляет стул баксет беби. Курс 10 дней обычно.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо. А переводить до полного перехода на новую смесь как? Каждый день просто заменять кормление. Потому что мы перешли на 3 раза по 120, завтра тогда получается 120 4 раза? Или можно уже сразу перейти только на новую?
Педиатр
Продолжайте как начали, завтра 4 раза по 120 попробуйте. Если самочувствие станет хуже, лучше вернуться на прежнюю смесь.
Клиент
Зоя, Добрый день! Сегодня заметила белые крапинки во рту у малыша? Это может быть из-за смеси? Я предполагаю, что это началась молочница;( и с утра кожа на попе от ануса и ниже чуть краснее обычного, но он ночью чуть-чуть какнул, может это раздражение из-за того что не сразу подмыла. Или это все же на смесь реакция?
Педиатр
Здравствуйте! Эти крапинки легко снимаются? На слизистой щёк тоже есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, идёт адаптация к новой смеси. Полисорб можно, но в данной ситуации лучше Эспумизан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Эспумезан даем, 3 раза в день по 15 капель. А сколько полисорба дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб таким маленьким рекомендую по 1\3 чайной ложки 2 раза в сутки. Разводить кипяченой водой.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
Какая частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Нет, стул не пенится, просто с водой
Педиатр
Какая частота стула?
Клиент
Ангелина, сегодня 2 раз
Педиатр
Это норма, сорбенты не нужны.
Изменился на фоне смены питания
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Переход осуществляем постепенно, это правильно. Но обычно мы в течение недели доводим до объема одного кормления, а затем заменяем по одному кормлению в день.
для снижение стресса для ЖКТ
Рекомендую сдать копрограмму и начать приём пробиотик в баксет Baby по одному саге в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а что значит до объема полного кормления? Это получается за неделю нужно было перевести полностью на новую смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, за 1 неделю до объёма одного кормления, 100-120 мл. То есть получается первый день 30 мл и постепенно увеличиваем в течение недели до 100-120 к концу недели