Консультация гастроэнтеролога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1403383

Здравствуйте! мне 37 лет. Весной переболела острым бронхитом. После приема антибиотиков начались проблемы с ЖКТ.. Сильное газообразование, диарея. Состояние такое, что нет сил, одышка, головокружение.Прошла ФГДС и сдала анализы. по анализам видно что гемоглобин очень низкий.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, но при этом гемоглобин низкий, эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD.

Ферритин крайне низкий!
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

Это все признаки уже имеющейся анемии легкой степени.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Менструации обильные? Красное мясо в достаточном кол-ве кушаете? Кал на скрытую кровь не сдавали?
Клиент
Алена, менструации бывают очень обильные первые 2 дня. красное мясо употребляю 1-2 раза в неделю

Терапевт
Поняла.
По копрограмме есть признаки воспаления, а ВЗК (воспалительные заболевания кишечника могут быть причиной кровотечений) .
Поэтому нужно продолжать обследовать кишечник:
1) Фекальный кальпротектин
2) Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Алена, спасибо большое
Терапевт
Обследуйтесь дальше! Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина. Посмотрела ваши обследования.
Гемоглобин низкий, так же имеются признаки воспаления судя по высокому СОЭ. В кале так же косвенные признаки воспаления. По ФГДС ничего критичного, вам нужно обследовать кишечник.
Я бы порекомендовала вам:
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших трехратно
3. Фекальный кальпротектин обязательно! для исключения ВЗК (воспалительного заболевания кишечника) По результатам обследований уже двигаться дальше, возможно потребуется колоноскопия.
По поводу гемоглобина, я бы посоветовала поднимать его парентерально с дальнейшем поддержанием в таблетированной форме. Если есть возможность покапать железо в условиях дневного стационара вашей поликлиники по месту жительства было бы замечательно дней 10, затем переход на таблетированные формы. Конечно же стоит помнить, что причиной низкого гемоглобина могут быть гинекологические заболевания (например миомы матки, обильные длительные менструации) - поэтому консультация гинеколога
Клиент
Полина, да месячные очень обильные. препараты железа принимала, но толку нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, такое возможно, что прием препаратов железа лишь немного поддерживает , а по окончание приема гемоглобин снова падает, потому что не выявлена причина. Как только причина будет обнаружена и устранена, уровень железа будет восстанавливаться.
Про обследования написала вам, + обязательно консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По копрограмме признаки воспаления.
По оак признаки анемии средней степени тяжести, соэ повышено, что тоже говорит о воспалительном процессе.
Рекомендую дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферлатум по 1амп 2рд 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты ФГДС не связаны с низким гемоглобином и железом. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эгдс не объясняет в вашем случае низкий гемоглобин.
Начните пить препараты железа и сдайте анализ кала на скрытую кровь иммуннохимическим методом.