Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low grade
Добрый день, мужу сделали колоноскопию, удалили 4 полипа, в виде 13 кусочков щипцами. Гистология - гиперпластические полипы и один тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low grade. Вопрос: какой из удалённых полипов оказался аденомой? Вдруг щипцами не полностью удалили? Не сможет ли вырасти за год что-то плохое в месте такого полипа? Каков прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению никак не определить какой из полипов был аденомой, так как все удаленные полипы были помещены в один флакон.
Но переживать не стоит, так как аденома это тоже доброкачественное образование, тут описывается самая легкая степень дисплазии(вероятность перерождения).
В данной ситуации тактика такова: контрольная колоноскопия через 1 год для оценки слизистой и исключения вариантов рецидива, если вновь данная ситуация будет , то желательно уже разделять уделанные фрагменты по разным флаконам.
Принятый ответ
Добрый день. По данным гистологии установлены, что все полипы доброкачественные. И трудно сказать какой из них оказался тубулярной аденомой. Обычно скусы отправляются в одном флаконе.
Переживать не нужно. Эндоскопист указал что полипы удалены полностью и на месте удаленных полипов ничего вырасти не должно.
Рекомендуется контрольная колоноскопия через год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой из полипов был аденома уже не определить , так как все фрагменты были в одном флаконе , а не в 4х флаконах - это каждый полип в отдельном флаконе(обычно так делается) . Если проходили платно , за каждую гистологию и удаление платить отдельно пришлось бы , видимо доктор не заподозрил опасных полипов и поместил в один флакон , опять же с целью экономии ваших средств . При удалении доктор описывает одинаковые образования, все доброкачественные , по фото так же все на вид доброкачественные . Даже и если один был аденома , это не опасно , ее удалили и контроль колоноскопия показана через год . Да , в 10-20% случаев после удаления может быть рецидив , по этому через год должен быть контроль , если на контроле за год опять появилась ткань полипа ее доудалят . На данный момент такая тактика показана . За год полипы не растут быстро , не более 4-5 мм , и в онкологию ничего не уйдет , не переживайте .