Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low grade

Добрый день, мужу сделали колоноскопию, удалили 4 полипа, в виде 13 кусочков щипцами. Гистология - гиперпластические полипы и один тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией low grade. Вопрос: какой из удалённых полипов оказался аденомой? Вдруг щипцами не полностью удалили? Не сможет ли вырасти за год что-то плохое в месте такого полипа? Каков прогноз?

ГПОД, Пищевод Баретта, грыжа позвоночника
53 года
3 часа назад·Просмотров: 6·Ирина Егорова

Здравствуйте
К сожалению никак не определить какой из полипов был аденомой, так как все удаленные полипы были помещены в один флакон.
Но переживать не стоит, так как аденома это тоже доброкачественное образование, тут описывается самая легкая степень дисплазии(вероятность перерождения).
В данной ситуации тактика такова: контрольная колоноскопия через 1 год для оценки слизистой и исключения вариантов рецидива, если вновь данная ситуация будет , то желательно уже разделять уделанные фрагменты по разным флаконам.