Родинка на ноге
У мужа на ноге родинка, не беспокоит, появилась лет 10 назад, увеличивается, но очень медленно
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь. Постепенный рост в размере допускается, это ожидаемо.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять его каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Спасибо большое!
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии наиболее вероятнее меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток. Поводов для беспокойства нет. В плановом порядке с профилактической целью рекомендуют осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением ).
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Спасибо большое
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, очень медленный рост в течение 10 лет считается допустимым, не опасным признаком
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!