Консультация психиатра /

Тревожность страх — вопрос №2218373

Добрый день. Помогите!!! Не знаю что происходит. Месяц назад переболела пневмонией испытала сильный испуг страх за свою жизнь. Всё обошлось. Вышла на работу, вдруг замечаю у ребёнка на ноге родинку которая стала больше полезла в интернет начиталась испытала ещё больший ужас чем когда болела сама, с родинкой разобрались. Тут я замечаю что младший ребёнок стоит близко у телевизора, сразу паника он плохо стал видеть (вспомнила случай на работе у коллеги девочка ослепла, у неё была опухоль она умерла), всё, ужас, потащила ребёнка к окулисту, всё хорошо, на сл день потащила сдать анализы всё хорошо, сидя на работе вспомнила что год назад делали рентген там что-то было не так, 2 дня сходила с ума потом вспомнила что рентген мы переделали и там всё хорошо. Я живу в ужасе каком то, со страхом что у них что-то болит а я не знаю, ребёнок просто прилёг смотрит телевизор я сразу его что-то беспокоит. Делать домашние дела я не могу, ничего не хочется, тупик какой-то, перестала даже красится на работу, на детей смотрю с жалостью и плохими мыслями.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Инна, здравствуйте! После перенесенной пневмонии возникло повышение тревоги. Лучшим решением будет обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру очно для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии. Попробуйте начать принимать афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки и магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. Если в течение недели состояние не начнет улучшаться. то тут точно нужно назначать рецептурные препараты и нужна очная консультация. Если состояние будет постепенно улучшаться, то пропейте эти препараты в течение месяца и далее будет понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас признаки ипоходрического расстройство. Вам то поможет несколько сессий с КПТ-терапевтом или назначение седативных препаратов коротким курсом. Все действенные препараты по рецепту продаются, так что у врачу обратиться нужно

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да спасибо большое за раскрытый ответ. А то что я здоровым детям воображаю болезни это причина моего состояния ?смотрю и кажется что с ними что-то не так
Психиатр, Психотерапевт
Это не причина, а следствие вашего состояние, причина в повышенном уровне тревоги, от этого и такие мысли.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас тревожное расстройство, спровоцировала которое пневмония, которая к тому же добавила астению (истощение нервной системы), отсюда сейчас и такая симптоматика.
Вам обязательно стоит посетить специалиста (врач-психотерапевта), для оценки психической системы и о необходимости назначения медикаментозного лечения (как правило - это антидепрессанты группы сиозс, плюс психотерапия), не переживайте по поводу медикаментов, зависимости и привыкания они не вызывают. Нужны только для работы на уровне биохимии мозга, то есть снизить симптомы и облегчат состояние.

Не переживайте, состояние успешно лечится. Оно никак не смертельно, но снижает значительно качество жизни.