Родинка на ноге
У дочери 12 лет на ноге родинка. На том месте, где резинка от носка. Кожа на ногу сухая. Родинка перероически шелушится, и неравномерная по цвету, где-то темнее. Полтора года назад показывали её онкологу для дерматоскопии. Тогда было спокойно. Хочу уточнить, как на ваш взгляд сейчас нормальная родинка? Чем может быть вызвано шелушение, отделение корочки? И как часто нужно посещать вреча для осмотра?
Здравствуйте. На первый взгляд всё выглядит отлично. Не нужно беспокоиться, на онкологию не похоже. В вашем случае обычно советуют обратиться к дерматологу для проведения повторной процедуры дерматоскопии. Обычно повторная дерматоскопия требуется при изменении цвета, формы, размеров и появлении кровоточивости образований. Не волнуйтесь. Это совсем не похоже на онкологию.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки обычного меланоцитарного невуса - то есть родинки
Они не опасны у детей и не несут онкологических рисков
Родинки покрыты точно такой же кожей и для кожи свойственны разные процессы - сухость/шелушение/воспаление и тд
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Сухость кожи с этим не связано и невус так же может шелушится, если кожа склонна к сухости.
В данном случае можно рассмотреть назначение эмолентов.
Здравствуйте. По фото образование больше соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу, явных признаков меланомы я не вижу. Шелушение и корочка могут быть связаны с сухостью кожи и постоянным трением резинкой носка.
Я в подобных случаях рекомендую повторить дерматоскопию, особенно поскольку прошло 1,5 года. Если дерматоскопическая картина спокойная, достаточно дальнейшего наблюдения примерно 1 раз в год. Для сухой кожи можно использовать эмолент 1-2 раза в день.