Анемия на фоне олапариба
Рак яичников, закончили 5 мая химиотерапию. 2 месяца принимаем олапариб 600мг в день.сейчас у мамы нет сил,одышка,кружится голова.сдали анализы врач сказала нужно переливание крови.вызвать скорую.но про отмену препарата ничего не сказала. что нам делать с олапарибом?связаться с врачом можем только в понедельник. до понедельника пить также препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При анемии, как и любых гематологических реакциях неприемлемой токсичности, прием любого химиопрепарата отменяется на время купирования осложнений. То есть, пока вам будут проводить гемотрансфузию, пока гемоглобин не поднимется выше 100 г/л, прием Олапариба противопоказан.
Здравствуйте
Анемия - очень часто встречающийся побочный эффект Олапариба
При столь низких цифрах его незамедлительно останавливаются принимать! Это крайне опасно
Более того, такой низкий уровень гемоглобина является показанием для переливания крови в условиях терапевтического стационара
Ситуация не терпит понедельника
Важны действия прямо сейчас