Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием гормонов и рост кист — вопрос №2113185

Добрый день, с декабря гинеколог назначила эстрожель+утрожестан. По узи молочных желез образований не было. Была гемангиома в печени. Спустя полгода по узи - эхографические признаки дисгормонального характера изменений протоковой системы в виде кистообразования обеих молочных желез, очаг аденоза или dcis под вопросом. Появилась киста в правом яичнике. Гемангиома печени выросла и появились другие образования неопределенной природы. Сдала по просьбе врача липидный профиль и стероидный профиль слюны. Там эстрогены и прогестерон зашкаливают, результаты приложила. Приема у врача ждать еще долго, а результаты пугают. Можно ли/нужно ли отменить эстрожель и утрожестан? Проблема из-за приема гормонов или из-за работы печени? Что посоветуете в этой ситуации?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью назначены гормоны?
Клиент
видимо с целью компенсации возрастных гормональных изменений.. перед назначением гормонов фсг был 22, прогестерон 2,17 эстрадиол 187

Акушер, Гинеколог
Менструация ходила постоянно до назначения схемы?
Клиент
месячные были нерегулярно, цикл укоротился до 21-24дней,
Акушер, Гинеколог
Насколько нерегулярно?
Клиент
21-26-20-31-24 дня примерно так. Перед месячными сильно падало давление до 60\45, пмс явно выраженный был
Акушер, Гинеколог
Юлия, тогда лучше начать прием клайры. Вам будет идеально
Клиент
вместо эстрожель+утрожестан начать принимать таблетки? Они не усугубят ситуацию с кистами? как лучше переходить, с какого дня?
Акушер, Гинеколог
Надо дождаться 1 дня менструации и начать прием Клайры. Кисты уйдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Почему Вам назначили гормональные препараты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, видимо с целью компенсации возрастных гормональных колебаний. До этого принимала феминал примерно полгода.. перед назначением гормонов фсг был 22, прогестерон 2,17 эстрадиол 187
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Если гормоны сданы на фоне приема гормональной терапии, то они не информативны.
Можете прикрепить протокол последнего узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, гормоны сдавала на фоне приема препаратов. Протокол узи добавила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, по узи описан персистирующий фолликул, который в дополнении повысил эстрадиол. Это прийдет через 1-2 цикла. На данном этапе схему эстрожель и утрожестан Вам нужно отменять, так как есть отрицательная динамика по другим органам.
Без гормонов возможны проявления нарушенного цикла , поэтому нужно будет решить вопрос с печенью(МРТ печени, для более детального ее описания, потому что по узи может быть погрешность в измерении образования), билирубин стабилизировать , и решить вопрос пока о возможности приема КОК , для Вашего возраста наиболее подходящим будет Клайра.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно скорректировать гормональное лечение
Скорее всего данная схема препаратов не подходит
Клиент
а если вообще отменить эту схему, есть ли шансы, что кисты исчезнут?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вы сколько эту схему используете?
Клиент
с декабря. В августе по узи не было никаких образований
Акушер, Гинеколог
Какие у вас на данный момент жалобы по самочувствию?
Клиент
по самочувствию- уплотнения в груди появились на 2й месяц приема препаратов. Месячные так и остались нерегулярными, даже при приеме утрожестана, идут не на 28-29 день, а раньше, на 24 день в этом цикле были. Ухудшились анализы печени, гемангиома выросла, билирубин повысился до 25. Есть подозрение что именно из-за приема эстрожеля.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. В молочных железа BIRADS4, гемангиома печени выросла на фоне приёма гормонов. Вам нельзя принимать гормоны, нужно все отменить, обратиться к маммологу и к терапевту по результатам обследования. Эстрадиол не критично повышен.
Клиент
Ксения Игорьевна, а как отменить без последствий? сразу или постепенно как-то?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Просто отменяйте и все. Вам непрерывно назначили или циклически принимать? Если циклически, то до конца цикла и все, новый цикл не начинайте.