Обострение СИБР, СРК

Добрый день! Очередное обострение СИБР, но на этот раз начало было не сильным, и я начала лечение с 7 дневного курса энтерофурила, далее энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Иногда при несильном обострение мне такой курс помогает, но на этот раз не помогло, продолжается волнообразный стул: один день жидкий стул, два дня отсутствует стул, затем один день нормального стула, далее опять жидкий или с водой. Ранее при сильных обострениях я принимала альфа-нормикс по 200 3 раза в день, мне он совершенно не помогал, а иногда даже усиливал диарею даже при совместнм применении с энтеролом, потом я пропивала макмирор по 2 т 2 р в день 10 дней и обострение утихало. Сейчас я была на приеме у другого врача. Врач сказал, что ранее дозировка была маленькая, и можно было бы пропить большую дозировку , но так как организм вообще положительно не отреагировал на препарат, то смысла увеличивать дозу нет. И в связи с тем в период текущего обострения, так как курса энтерофурила и энтерола оказалось недостаточно, назначил продолжить лечение сразу макмирором. У меня два вопроса : Первый: правильно ли назначено лечение ? Второй: нужно ли мне продолжать прием энтерола совместно с макмирором? Я забыла спросить у врача. Энтерол пропила 8 дней.

Рефлюкс, хр гастрит, СИБР
46 лет
31 Июля ·Просмотров: 43·Наталья

Наталья, здравствуйте! Нет, в стандартные схемы лечения СРК и СИБР макмирор вовсе не входит (!) Вторая линия терапии- это прием ципрофлоксацина и спазмолитического препарата. Примерная схема терапии может выглядеть следующим образом:
1. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! А стоит ли мне переходить на системный антибиотик, если ранее хорошо помогал макмирор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поливалентная лекарственная аллергия

Макмирор только стирает клинику, но не лечит, поэтому смысл есть

Здравствуйте.
ни макмирор, ни энтерофурил обычно не рекомендуют в лечении сибр.
наиболее эффективным в лечении сибр является рифаксимин.
но если он не помог, то рекомендуют другие препараты, например, метронидазол или ципрофлоксацин.
рекомендуют обсудить это с очным врачом.
также рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ! То есть Вы тоже считаете, что применять Альфа Нормикс в более высокой дозировке нет смысла?

даже на такой дозировке, который принимали должен быть хоть какой-то эффект положительный.
(часто бывает на недостаточной дозировке проблема уходит, но потом возващается быстро, но она все-таки временно уходит).
если этого не было, то маловероятно что может увеличение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда может быть все таки попробовать макмирор, так как он мне ранее уже помогал несколько раз, а если в этот раз не поможет, то уже пробовать системные антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поливалентная лекарственная аллергия, опасаюсь новых препаратов, особенно антибиотиков, а на метронидазол у меня аллергия

как вариант такая тактика тоже возможна.
если есть какие-то реакции на антибиотики, которые обычно рекомендуют, то да врач может подобрать терапию, которая будет для Вас более приемлемой.

да метронидазол тогда точно отпадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если решу принимать макмирор, мне нужно принимать энтерол? Ранее, я их вместе не пила, и мне кажется, что на энтероле у меня жидки стул стал не через 3 дня, а через 1-2 дня.

да с антибиотиками для усиления защиты флоры рекомендуют прием энтерола.

а тест на сибр сдавали?
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
это сдавали?

Здравствуйте.
В лечении СИБР стандартно используют альфанормикс, ципрофлаксацин. Но по новым рекомендациям назначают альфанормикс по 400 мг 3 раза в день.
Макмирор ,энтерофурил они мягкие препараты и не всегда бывают активны в отношения СИБР.
Если на фоне макмирора есть нарушения стула,то да энтерол рекомендуют продолжить прием. Так же необходимо придерживаться диеты фоодмап.
Если все же симптомы длительно ,то рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР