Беспокоит сильный зуд половых губ без каких либо выделений достаточно длительное время.
Здравствуйте Беспокоит сильный зуд половых губ без каких либо выделений достаточно длительное время. Сдавала мазки-чистые Посев-чистый При осмотре на кресле тоже никаких покраснений не Фемофлор прикрепляю Лечение было - флуконазол, полижинакс, клиндацин б крем - ничего из перечисленного не помогло Чуть снимает зуд крем Момат Так же назначали свечи Таржифорт- в момент приема и после недели две все супер ничего не беспокоит, но позже все начинается заново Средство для стирки поменяла , гель для подмывания исключила
Здравствуйте, Алина.
Подобными симптомами может проявляться склероатрофический лихен. Это состояние, когда кожа половых губ, промежности становится атрофичной, возникает стянутости, сухость, иногда даже микротрещины.
В таких случаях для исключения данного заболевания необходимо выполнить вульвоскопию-это процедура, когда смотрят область вульвы, половых губ в кольпоскоп под увеличением по принципу работы микроскопа.
Для облегчения состояния можно в таких ситуациях использовать мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней, а также Эмоленты-Липобейс, Бепантен.
Подскажите пожалуйста это должно как визуально проявляться?
И может ли допустим лазерная эпиляция повлиять на состояние кожи?
Или какая причина может быть
Визуально могут быть участки побеления, истончения кожи и слизистой.
Да, лазерная эпиляция иногда способствует проявлению данной патологии, если есть предрасположенность
Добрый вечер! По результату фемофлор скрин у Вас повышенные титры условно-патогенной флоры. В прикрепленных файлах я не вижу результата бакпосева выделений, если Вы его сдавали. Скажите, пожалуйста, Сахар крови в норме?
Здравствуйте. По фемофлору мне назначили как раз Таржифорт, после прием внутрь Орцепол. Таржифорт хорошо убрал симптомы на момент приема и после пару недель . Сейчас зуд снова возвращается.
Бак посев , если я правильно понимаю я сдала на Грибы Кандида и трихомонаду - отрицательно.
Сахар не проверяли, но с ним вроде проблем никогда не было
Бакпосев выделений на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам надо сдавать, а не только на Кандиду. Поэтому, все симптомы возвращаются
Поняла , буду пересдавать значит
Здравствуйте, Алина . По результатам мазка от мая месяца высечена условно патогенная микрофлора . Учитывая , что терапия не принесла результатов рекомендуется вульвоскопия . Момат – это гормональный крем. Если он приносит облегчение рекомендуется исключить склероатрофический (склерозирующий) лихен , хронические дерматозы слизистой вульвы, дающие сильный упорный зуд и изменения кожи. Обычно он проявляется упорным зуд наружных половых органов, чаще усиливается ночью, иногда сочетается с жжением и болью.
Да , именно ночью он наиболее сильно проявляется.
Жжение и боль появляются , от того что расчесываю область .
Подскажите, если склероатрофический лихен подтвердится , какое у него лечение может быть?
И то что мне помогал Таржифорт , это может быть обусловленно наличием в нем Гидрокортизона?
Как правило это более концентрированные глюкокортикоиды . Поэтому терапию важно подбирать после подтвержденного диагноза и проводить под контролем гинеколога или дерматолога .
Алина, Здравствуйте!
Наличие зуда может первым признаком дерматоза вульвы. На ранее стадии может отсутствовать визуальные изменения кожи вульвы.
Учитывая ,что есть эффект от применения мометазона крема, это может подтверждать наличие дерматоза.
В такой ситуации действительно используется мометазон (момейд) или Клобетазол 0,05% крем / мазь (например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область вульвы, где есть зуд 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес.
На фоне применения мометазона/клобетазола использовать профилактически флуконазол 150 мг 1 раза в неделю на весь период применения.
В дни когда не используется мометазон/кловейт необходимо применять эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт
Из методов эпиляции лучше использовать триммер