Диффузные изменения щитовидной железы. Единичный фолликул левой доли.

Здравствуйте! Женщина. 66 лет. Слабость. Отдышка. Потливость. Бледность кожных покровов. Жалобы на изжогу, боли в правом подреберье. Периодически возникает рвота желчью. В анамнезе имеется ГЭРБ. Не курит. Алкоголь не употребляет. УЗИ 2024 год: Диффузные изменения щитовидной железы. Единичный фолликул левой доли 0,3 см. Со слов пациента камни в желчном пузыре на узи в мае 2026. Анализ крови: 24.05.2026 ТТГ/Т3/Т4 в норме 16.06.2026 ТТГ понижен до 0.0220 Т3/Т4 в норме. С 16.06.2026 начала принимать лекарства: Тиамазол, Бисопролол, Панангин, Валемидин+, Адемитионин. До этого принимала только Розувастатин, Престариум, Цифовлавин. 26.06.2026 (после двух недельного курса приема препаратов) ТТГ/Т3/Т4 в норме ГГТ повышен до 78 Ед/л ЩФ повышена до 106 Ед/л АЛТ/АСТ/билирубин — в норме. Фотографии анализов до/после двух недельного курса лекарств прилагаю. Продолжать ли прием препаратов для щитовидной железы дальше? Что можно пропить от нарушений желчного до посещения специалиста?

Гастрит
66 лет
Вчера в 06:47·Просмотров: 44·Елена

Елена, добрый день.
Изначально антитела к рецепторам ТТГ были в норме, что исключает наличие болезни грейвса и не требует назначение тиамазола.
Как правило , при субклиническом тиреотоксикозе ( когда ТТГ понижен, но Т3 и Т4 св в норме) тиамазол тоже не назначается.
Поэтому тиамазол стоит отменить и пересдать ТТГ через 2-3 месяца.
Что касается жалоб и изменений печеночных ферментов, в таких случаях необходимо консультация гастроэнтеролога для подбора терапии и выбора дальнейшей тактики введения пациента.

Здравствуйте
При снижении ТТГ перед назначением тирозола рекомендуется исследовать антитела к рецепторам ТТГ. Лечение начинают при повышении этого показателя.
По УЗИ объем не увеличен, кровоток не усилен, что не похоже на болезнь Грейвса.
Изменения в биохимическом анализе крови могут указывать на холестаз. В таких случаях рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на кт веса в сутки в 2 приема курсом на 3-6 месяцев, также рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечалось умеренное снижение уровня ТТГ при нормальных уровнях Т4св и Т3св., что соответствует картине субклинического тиреотоксикоза.

Учитывая, что на УЗИ нет структурных изменений в виде узлов, а антитела к рецепторам ТТГ отрицательные, прием тиамазола в настоящий момент не показан.

К сожалению не увидел последнего результата ТТГ после приема тиамазола в течение 2х недель.

В какой дозировке принимали тиамазол?

Здравствуйте!

Основные симптомы связаны с желчным пузырём( боли в правом подреберье, рвота желчью, изменения в анализах), вероятно, идет обострение холецистита, в подобной ситуации рекомендуют в ближайшее время обратиться к терапевту, хирургу для решения вопроса оперативного лечения. При ухудшение самочувствия- вызов СМП.

По поводу щитовидной железы: снижение ТТГ, при нормальных уровнят т4св и т3св не является показателем для лечения тиразолом, тем более Ат-рТТГ были отрицательные, что исключает болезнь Грейвса, которая требует лечения тиреостатиками.
В подобной ситуации рекомендуют отменить тиразол и оценить ТТГ, т4св через месяц.

Здравствуйте!
Тирозол назначается только при подтверждении ДТЗ (наличие повышения АТрТТГ) . В подобных случаях при субклиническом тиреотоксикозе, при отсутствии АТрТТГ, прием тиамазола может быть преждевременным. В подобном случае возможна отмена тирозола, оценка через 2 недели ТТГ, Т4св, АТрТТГ для определения дальнейшей тактики