Анализы у девочки 6 лет
Добрый вечер. Сдавали анализы девочки, 6 лет. Просьба помочь расшифровать что означает сниженное значение Андростендиона. Обращались к гинекологу с проблемой выделения из половых путей. Гинеколог назначила ряд некоторых анализов приложу их к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с анализами можно предположить следующее:
- витамин д3 в нормальном диапазоне, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в профилактической дозировке-1000 ме( аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол)
- гормоны щитовидной железы без изменений, что говорит о хорошей работе щитовидной железы.
- ЛГ ниже 0,3 , что может говорить об отсутствии преждевременного полового созревания.
- низкий уровень Андростендиона в данном возрасте не является отклонением, так как гормоны еще находятся в спящем состоянии, андростендион и должен быть по нижней границе нормы или ниже её.
Скажите пожалуйста, какого характера выделения у ребёнка, как давно?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Д3 без отклонений, профилактика 1000 МЕ например (Аквадетрим или Вигантол или ДеТриферрол).
Гормоны ЩЖ в порядке. По ЛГ признаков преждевременного полового созревания нет.
Андростендион низкий — возрастная норма, гормоны «спят».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически значимых отклонений по результатам обследований не выявлено. Альдостерона нет, в подобном случае (возрасте) это не является патологией.
Половые гормоны также низкие, что является нормой
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Витамин Д в хороших референтных значениях, однако стоит не забывать о ежедневном его профилактическом приеме.
В остальном гормональный профиль не вызывает опасения.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. У девочки 6 лет андростендион менее 1,0 погранично снижен, но на фоне нормальных ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона, ДГЭА-С, ТТГ и Т4 это скорее возрастной вариант нормы, особенно в препубертате. Витамин D 32,9 адекватный. Отклонение не требует коррекции, рекомендуется наблюдение и повторный анализ через 3-6 месяцев. Прогноз благоприятный. Соблюдайте рекомендации гинеколога. Берегите себя.