Тошнота во время поиёма суксимида .

Здравствуй. Ребёнку 13 лет поставили диагноз ювенальная абсансная эпилепсия. Назначили суксимид 250мг 3 раза в день. Начали принимать по схеме. Когда ребёнок пил 1 таблетку в день, то не было проблем, когда перешли на 2 таблетки, то начала проявляться тошнота. Принимает во время еды как написано в инструкции, В анамнезе есть гастрит. Сейчас стала давать ей матилиум , чтобы немного облегчить состояние. Что делать в таком случае ?К врачу в ближайшую неделю не попадем .

Гастрит
43 года
12 часов назад·Просмотров: 14·Елена

Здравствуйте Елена! Это одна из самых частых побочных реакций на данный препарат. Как вариант, перейти на капсулы. Если тошнота со временем не проходит, то обсудите с лечащим врачом замену на ламотриджин или левитирацетам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы сразу начали с приёма капсул. Может ли быть такое, что организм адаптируется и не будет тошноты? Вы пишите , что если со временем не пройдёт, то необходимо заменить препарат . А сколько времени надо наблюдать , это речь идёт о днях или неделях? Я имею ввиду, что если тошнота за 2-3 дня не пройдёт и бежать к врачу для смены или 1-2 недели?
И можно ли параллельно давать мотилиум , чтобы уменьшить симптомы ?

Пару дней на одной и той же дозировке. Мотилоиум вряд ли поможет. Если это постоянная побочка , не можете же вы постоянно быть на мотилоиуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, да, действительно, такая реакция может быть связана с этим препаратом в период адаптации организма, важно понаблюдать, по необходимости заменяют на капсулы и наблюдают, если жалобы сохраняются препарат заменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы сразу начали с капсул . А сколько времени необходимо наблюдать , чтобы понять , что эта тошнота уже не норма и пора менять препарат ? Это речь идёт о днях или неделях ? Можно ли ребёнку давать мотилиум , чтобы снизить чувство тошноты ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать