Нарушен сон, стул, тревога

Здравствуйте, делал прививки от бешенства, ну скажу так, не помню собаку, не запомнил, была царапина, пошел делать 6 прививок, последннюю сделал 22 числа, соблюдал не употреблял алкоголь, но с 24 числа день рождение за день рождением, большое кол во пива выпил и в один день пиво+вино, крепкое не пил. И так 24-26-28-29 пил. С 30 числа отхожу тяжело, вот сегодня проблема со сном появилась спать не хочу и как будто кажется, что щекочет ладони ступни, но не больно. У меня вопрос, вот я сделал прививку - 2 дня прошло и пошел в загул, могло повлиять это как то на результат прививки? И что делать подскажете Понимаю, долго не пил, но и позволил себе много

Гипертоническая болезнь 2 ст, хронический простатит, Гастрит
27 лет
1 Августа ·Просмотров: 100·Геннадий

Здравствуйте!
После изучения орисания ситуации можнл сказать, что эпизодическое употребление алкоголя не влияет на процессы формирования иммунитета на фоне вакцинации, а в данном случае и вовсе курс был закончен и иммунитет сформирован (для этого достаточно всего 4 доз, 5 и 6 нужны для обеспечения более длительной защиты) и никакие факторы на него уже не повлияют.
Текущие симптомы, вероятно, связаны с синдромом отмены алкоголя, стоит пить больше жидкости (лучше с электролитами вроде минеральнлй воды), для нормализации сна можно попроблвать лёгкие растительные седативные либо обратться к врачу за рецептом на тот же "Атаракс".

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Здравствуйте, просто много чего почитал и в том числе здесь, просто ушел в загул и как правило последствия, то есть иммунитет сформирован или как пишут антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

И да, проблем не было с алкоголем, что то вот сегодня не могу уснуть и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ой, а с алкоголем, со сном)

Принятый ответ

Да, антитела уже давно выработались и никуда не денутся.
На фоне отмены алкоголя и тревоги такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Убедительных исследований , которые доказывали влияние употрибление алкоголя на формирование иммунитета нет.С большой вероятность употребления алкоголя не сможет повлиять на, уже сформированный иммунитет.
-Описанные симптомы, можно предположить связываны с алкогольной интоксикацией,в подобных ситуациях рекомендуют пить побольше жидкости, контролировать диурез.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В вашей ситуации опасаться за отсуствие иммунитета к бешенству не стоит. Антитела уже выработались в необходимом количестве и нейтрализовали вирусы, если они попали в организм.
Ваше плохое самочувствие связано с употреблением алкоголя после проведения вакцинации от бешенства.
Вакцина действует на нервную систему и продукты разложения алкоголя действуют токсически на нервную систему, эффект суммируется, поэтому плохое самочувствие, раздражительность, бессонница.
Именно с целью недопущения таких ситуаций рекомендуют не принимать алкоголь не только в течение курса приввок, но и в течение нескольких месяцев после него.
В вашей ситуации обычно пьют больше воды, чтобы избавиться от токсинов, стбилизируют нервную систему приемом легких успокаивающих средств, например валерианы или пустырника.

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у Вас иммунитет уже сформирован, антитела выработалась, поэтому выпитый алкоголь на качестве вакцинации никак не отразится. Ваше состояние может быть обусловлено токсическим действием алкоголя. Поэтому увеличьте количество выпиваемой жидкости, подключите седативные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по инструкции алкоголь не рекомендуется в течении 6 мес после завершения курса, но каких-то четких исследований в этой области мало, поэтому возможно алкоголь не скажется на эффективности курса