Руку сломал
Здравствуйте . Сыну 2 года , упал на диване и заплакал , потом подотекла рука , поехали в травмпункт , сделали снимок и вот я результат прикрепляю. Диагноз : закрытый перелом обеих костей правого предпоечья с допустимым смещением. Скажите нам наложили гипс от плеча до кисти . Скажите это все верно ? Травматолог молодой переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, все верно обычно гипсом фиксируют два сустава и кладут его от плеча до кисти. Вы можете перевести вопрос травматологам этого сайта, они более компетентны в лечении переломов, возможно вам более подробно ответят.
Спасибо , поняла
Скажите , пожалуйста , боюсь что сын часто крутит больной ручкой , показывает что то , может садится и облакотиться на нее . Боюсь смещения косточек . Как мне быть ? Я ему говорю , но он еще маленький и в силу возраста , не сильно понимает , что нельзя делать . Может быть смещение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме подобные симптомы действительно характерны для перела двух костей предплечья. В подобных случаях накладывают гипс с фиксацией двух суставов. Поэтому тактика абсолютно верная.
Ребенок у всегда нужно носить повязку на руку ? Или только на улицу ?дома можно без повязки ? Ребенку не удобно просто с ней ходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем переломы обеих костей предплечья в нижней трети с допустимым смещением лучевой кости.
Назначают гипсовую повязку на 3-4 недели.
Гипс наложен правильно. Обездвиживают два ближайших сустава к месту перелома.
Переломы срастутся небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
На поводу у пациентов не иду.
Мы рекомендуем делать так, как положено для лучшего сращения.
Если Вы считаете, что удобство важней - имеете право снять. Не только повязку, но и гипс. Это Ваш ребёнок.
Мы даём рекомендации, а окончательное решение принимаете Вы вместе с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, верно наложили гипсовую лонгету. При гипсовании обязательно захватываются два ближайших сустава, в данном случае это лучезапястный и локтевой суставы. Поэтому не переживайте. Самое главное, чтоб пальчики были розовые, теплые и движения в них не были болезненными (иногда ручку могут туго очень зафиксировать, тогда надо ослабить повязки у доктора на осмотре).
Выздоравливайте!
Для того, чтоб кости правильно срослись, лучше всего постоянно носить повязку
Спасибо ! Скажите , пожалуйста , боюсь что сын часто крутит больной ручкой , показывает что то , может садится и облакотиться на нее . Боюсь смещения косточек . Как мне быть ? Я ему говорю , но он еще маленький и в силу возраста , не сильно понимает , что нельзя делать . Может быть смещение ?
При сильной нагрузке на ручку смещение возможно, но обычно боль ограничивает малышей. Если ребенок уже активнее стал пытаться руку использовать, значит костная мозоль заживления хорошо формируется и риск смещения уже не такой серьезный
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика верная. При переломах фиксируются два сустава: выше и ниже перелома для полной иммобилизации(обездвиживании). Это позволяет ограничить движение и малыш так не навредит и болевых ощущений не будет.
Смещение при таком переломе маловероятно. Если ребенок активно себя ведет, то значит ничего его не беспокоит
Добрый день, фиксация с захватом двух суставов абсолютно верная, главное следить за положением конечности в гипсе - она должна находиться в косыночкой повязке. Также следует обращать внимание на кончики пальцев - их цвет и движение, они не должны менять цвет, оставаться розовыми.
Обычно сроки ношения гипса 3-4 недели, по результатам контрольного рентгена врач принимает решение о снятии гипса.
Если вы имеете в виду косыночную повязку, то лучше носить ее и дома тоже, так как под тяжестью гипса руку оттягивает вниз, могут возникать неприятные ощущения в области прилегания гипса на по плечу
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На снимке перелом по типу - зеленой веточки. Вам все правильно сделали. Видимо врач хоть и молод, но не плохой. Гипс лучше подержать до 3х недель. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ребенок снимает повязку с руки , и рука на весу . Но когда на улицу выходим он ее одевает , купили специальную повязку дезо на гипс . А вот дома ни в какую снимает и так катает машины . Скажите это очень опасно , что он снимает ее ?
Рука как бы просто на весу в это время
Нужно как-то изловчиться, что бы он не снимал повязку хотя бы первые 10 дней. А лучше вообще не снимать.
Хорошо , спасибо поняла . Иначе может неровно срастись рука верно ?
На снимках смещения практически нет. Срастется нормально.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте, Екатерина. По снимку у него действительно перелом обеих костей предплечья, а значит наложение гипсовой повязки от верхней трети плеча до кисти является стандартом. ДВа близлежащиъ сустава. Такая фиксация ограничивает движения в лучезапястном и в локтевом, что помогает удерживать отломки.
Скажите , бывает шевелит рукой , не понимает что нельзя. Начинает что то показывать этой рукой крутит ей , боюсь что будет смещение костей ? Это может произойти ?
Гипс надежно фиксирует костные отломки, поэтому от мелких движений проблем не будет.