Красная шишка на внутреннем верхнем веке

Добрый день! Около месяца назад покраснел глаз,я закапала тобрекс,воспаление прошло,через неделю повторилось ,я опять закапала тобрекс уже 7 дней,краснота прошла,но внутри на верхнем веке появился шарик,была у офтальмолога,его про кололи и прописали флоксал и блефорагелт 2 недели,потом шарик появился снова.Фото прикрепляю.Подскажите,пожалуйста,как быть ,может неправильное лечение было?

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 8·Мария

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь неттависк 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Либо можно написать нам
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга,добрый день!подскажите,насколько это серьезно?переживаю,что это может быть онкология.

Это обычное воспаление . Пройдет .

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить наличие гипертонии (разрастания) конъюнктивы и остатоточную капсулу после неполного разрешения воспаления и закупорки сальной железы века (халязиона).
В такой ситуации рекомендуется рассасывающее лечение, закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день и на ночь глазную мазь Гидрокортизоновую 2,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Не всегда консервативное лечение оказывается эффективным, если рассасывания остатков капсулы не происходит в течение 1- 2 месяцев или происходит увеличение образования, рекомендуется проведение инъекции рассасывающего препарата кеналог или дипроспан в капсулу халязиона, она направлена на купирование процесса. Либо возможно хирургическое удаление разрастания конъюнктивы с капсулой.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) в период лечения. В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья,здравствуйте!да,получается приехала с моря,там загорала и еще больше активировалась.Подскажите,мне врач сказал,что это киста и не нужно вырезать.Не очень хочется прибегать к данному методу,хочется сначала пойти другими путями.Насколько это опасно?

Данное состояние не опасно и не несет вреда глазу, не влияет на зрение. Возможно проведение рассасывающей терапии, бывает длительно проводим до 2-5 месяцев и образование уменьшается, тогда, если не приносит дискомфорт, не трогаем. Нельзя травмировать образование и пытаться самостоятельно вычищать.

Здравствуйте. Лечение было корректным.

Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:

- консультация терапевта;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у терапевта);
- сдать ресницы на демодекоз.

Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 0.5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
В целом лечение , но нужно добавить противовоспалительные капли и мазь.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс ( это комбинированные капли , состоящие из антибиотика Тобрамицин и противовоспалительного препарата Дексаметазон, поэтому можно продолжать капать Тобрекс, но добавить противовоспалительный препарат Дексаметазон) или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин или Эриус внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления