Переживаю о возможности заражения ботулизмом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом: Я пару недель сварила варенье из смородины, но не добавила туда сахара, а вернее добавила немного буквально 300 гр на 3 литра при норме 3 кг на 3 литра. Банки простерелизовала, крышки тоже (закручивающийся), само варенье варила до кипения не знаю сколько - но вариала, закипело и сколько то там на медленном огне. У нас очень жарко все две недели и варенье стояло при температуре от 20-30 примерно все это время. Сегодня открыла и с водой в грамм 50 размешала где то 1,5 ложки варенья и дала пить ребенку. И в моменте к меня в голове сработало что это опасно, я забрала и он жижу половинку выпил, а гуща осталась в стакане. Я начала читать в интернете и правда при неправильном хранении могут возникнуть ботулизм. Само варенье очень кислое. Ребенку сразу дала ложку энтеросгеля. И вот сижу сильно переживаю незнаю что делать. Ребенку 2 года

2 года
1 Августа ·Просмотров: 79·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Варенье не является типичным продуктом, при употреблении которого может возникнуть ботулизм. Клострии ботулизма живут в почве, поэтому наиболее опасный консервы из грибов, которые трудно отмыть от остатков почвы, рыбные и мясные консервы. Кроме того, чтобы в банке размножились бактерии и заработался токсин, нужно чтобы прошло много времени.

Поэтому ситуация, которую вы описали совершенно безопасна в плане заражения ботулизмом. Об этом можно не тревожиться. Однако, если в варенье было мало сахара, оно могло немного закиснуть
В этом случае могут появиться симптомы пищевой токсикоинфекции: тошнота, рвота, боли в животе и жидкий стул. При развитии этих жалоб лечение симптоматическое: солевой раствор, энтеросорбент, спазмолитик от боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, главное чтобы там не было земли, остальное не имеет значения, в варенье это очень редкое явление, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск развития ботулизма отсутствует. По сути главный защитный фактор от ботулизма - это кислотность смородины. В кислой среде не будет роста и токсинообразования. Плюс банки были простерилизованы, варенье длительное время кипятилось. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких продуктах как варенье возбудителя ботулизма не бывает.
Подобные ситуации не представляют опасности заразиться данной инфекцией.
Не стоит переживать, всё с высокой степенью вероятности будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описаны ситуации нет риска заразиться ботулизмом. Ботулизм передается обычно через консервы, содержащие рыбу, грибы, чаще всего это домашние продукты. Так что волноваться не стоит, профилактика не показана. Опасности нет

Здравствуйте! По предоставленной информации риск ботулизма в данной ситуации практически исключён. Для его токсина нужна полная герметичность (без воздуха),нейтральная среда (не кислая) и белковая пища.В данной ситуации кислая смородина, открытая банка и ягоды. Случаев ботулизма из такого варенья по доказательной литературе нет.По предоставленной информации можно предложить тиоретический риск по пищевой токсикоинфекции .
Стандартно в подобных случаях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка,при его ухудшении и появлении частой рвоты, поносе, вялости ,отказе от питья, рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения
Варенье выбросить оно не пригодно в пищу.