Сильная заложенность носа

Беременность 25 недель , заболела простудой . Отпивалась молоком , медом масло. Вареньем с сосновыми шишками. Сначала просто плохо стало . Потом начало болеть сильно горло , где то в середине , температура до 38 ( три раза пила парацетамол по пол таблетки). Через сутки прибавилась сильная заложенность носа обоих пазух. При этом нос сухой , соплей особо нет. Ничего не помогает , кроме Називина детского( пшикала 4 раза за три дня его, что бы хоть как то поспать) Все это время ребенок в животике очень активничала , сейчас уже пол дня как молчит совсем никаких движений ) У меня уже паника , не знаю , чем лечить этот шребанный нос . Купила аквамарис Стронг, просчитала , что хорошо помогает, нни помог мне вообще он . Что то по колола и все . Как дышала ртом так и дышу . Опять брызгать газ вин боюсь . Нельзя много и боюсь , что подсяду на него. У меня уже паника и от того , что дышать не могу и от того что ребенок перестала шевелиться. Может у нее там гипоксия на этом фоне. Вообще может вы мне что дельное подскажите . Потому что идти к врачу это записаться , поспасть к нему через пару дней . Мне кажется , что я сама задохнусь за это время , не то что малыш мой .

31 год

Здравствуйте.
Есть ли сейчас температура?
Боль при наклоне головы?

Температуры нет. Голова не болит, просто мутная немного .

Пои сильной заложенности используйте детский називин.
Так же добавьте спрей мометазон( назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
И промывать нос Квикс 2-3 рд

Називин детский я капала три дня уже. Он мне помогает на 4-12 часов (зависит от погоды на улице) , его разве можно дальше использовать? Моментазон можно при беременности ?

Називин 5-7 дней можно использовать.
Мометазон длительно можно, он не попадает в кровь и не оказывает системного действия и не вызывает привыкания

Здравствуйте! Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.
Сосудосуживающие капли (ксилометазолин или оксиметазолин) можно детские на первые 3-5 дней лечения, пока не начнет работать мометазон (у него накопительный эффект).
При сильных болях — Парацетамол
500мг по 1таб 2р/сут — 3 дня.
Общие рекомендации: обильное теплое питье, температура в помещении 20-22С, влажность 40-60%, прогулки на свежем воздухе.
Если легче не становится или боли усиливаются, то я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный для исключения бактериального процесса.

По поводу малыша — гипоксии у него нет, но если по вашим ощущениям малыш вообще не шевелится, то сходите обязательно к акушер гинекологу.
Из личного опыта, на фоне стресса на 27нед мой ребенок не шевелился 2 дня. Обычно в таких случаях принимают без записи, по узи все было хорошо.

Здравствуйте! Називин уже три дня использовала , его же можно до 5 дней?
По поводу болей -да ничего не болит . Просто на фоне недостатка кислорода начинается паника . И нос совсем сухой, ничего не течет .

Да, до 5 дней можно, больше не стоит. Далее если будет заложенность, возьмите гипертонический солевой раствор (аквамарис Стронг, например). Его можно до 10 дней.
Гормональным спреям нужно обычно 5-7 дней, реже 14 дней, чтобы они начали работать.

Здравствуйте
У вас вероятнее ринит беременных.
Желательно сдать оак+срб для исключения острого процесса.
В нос используйте промывание аквамарис Стронг, 3-4 раза в лень. Далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели, можно более. Можно до 5 дней использовать Називин бейби, так же возьмите бальзам "звездочка" в карандаше для ингаляций при заложенности вдыхайте

Все препараты разрешены во время беременности.

Здравствуйте. Ринит беременных так не закладывает. Аквамарис Стронг не помогает . Бальзамы карандаш , звездочка -тоже не помогают. Даже на 1 минуту. Ну думаю , если был бы острый, то температура бы не прошла, как и горло. Називин детский единственное что помогает, но уже три дня его пшикала и понимаю , что могу еще два дня его пшикать, но после легче от него может и не стать.

Ринит беременных закладывает нос вплоть до развития синусита.
Вам нужно соблюдать все рекомендации в купе и начать ИНГКС

Спасибо , поняла

Выздоравливайте

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день еще до 2-3 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вам нужноСдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности

Вы можете использовать взрослый Називин до 5-7 дней - это безопасно и для вас и для ребенка, сосудосуживающие коротким курсом не вызывают привыкания

Используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте. Сдала кровь . Прикрепляю , посмотрите пожалуйста. Лейкоциты всегда у меня повышены при беременности . Это уже вторая. В первую доходило до 12.4 пили антибиотики-не помогло. Просто реакция такая. Но вот по поводу других показателей не помню. СРБ забыла сдать совсем . Но что то у меня Соя высокая конечно .

Принятый ответ

Такие показатели крови при беременности могут быть в норме
Сдайте для большей информативности СРБ