Ребенок в год и три стал плохо есть
Здравствуйте! Моему сыну год и три месяца. Просыпается в 9, завтрак - каша с вареньем или пюре из баночки. Потом - сок. Около 12-13 часов - перекус (детский творожок, банан или детское пюре). Обед - суп (овощи и мясо, все мнем ). Или макароны, овощи и мясо. Прогулка, игры. Ужин - в 7-8 часов. То же самое что и на обед. На ночь даём смесь. Тяжело засыпает, можем несколько раз дать смесь ( несколько бутылочек по 250 г. ). Можем просто выпить смесь и не заснуть. Приходится дать ещё. Без бутылочки не засыпает. Пробовали от смеси перейти на кипяченое коровье молоко, но что-то плохо переносит. Утром может несколько раз быть стул. Не совсем жидкий, но все равно. Можем покормить прямо перед сном, дать бананчик. На улице иногда даём кусочек пряника, печенье. Так вот стал плохо есть. Крутится на стульчике, отворачивается, съедает пару ложек. Раньше съедал всю тарелку супа или другой еды. Какой объем порции обеда / ужина должен быть? Сколько должен съедать ложек? Такое ощущение, что ребенок все время голодный... Что-то добавить в рацион? А то что успокаивается не сразу перед сном, по нескольку часов, это нормально? Если подождать ,пока напрыгается в кроватке, полежать рядом, включить сказку, то успокаивается и засыпает. Гуляем по разному, где-то час или больше. Если далеко, то на коляске, а часто выходим рядом с домом, чтоб гулял ножками. Ходит только с опорой. Дома почти всегда в игровой комнате играет, по дому ходит только под присмотром. Буду очень признательна за помощь!!! С уважением, Маргарита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок кушает сам одной ложкой, а второй докармливаете?
Или просто кормите без доступа ребёнка к еде?
Пример меню для ребенка 1-3 лет
- первый завтрак - каша молочная( крупы чередуем ) с натертым на мелкой терке фруктом или ягодами (100 мл каша/ 50 мл фрукт) + хлеб(1/2 от кусочка батона) со сливочным маслом и кусочек сыра.
Через 3 часа
- второй завтрак( перекус) - тертая морковь с яблоком или кусочками. ( объемом с кулачок ребёнка)
Через 1,5-2 часа
- обед - суп овощной( овощи пробуем прокрутить через мясорубку- помидор, кабачок, морковь, перец, капля лука) с рисом/вермишелью/ чечевицей, мясо мелкими кубиками или в виде фрикаделек. (160-200 мл) ничего не мнем, фрикадельку можно выложить на тарелку рядом и дать отдельно, чередуя с супом.
Хлеб чёрный 1/4 куска
Через 3-3, 5 часа
- полдник : творог (100 гр) + фрукты (50 гр) тертые/пауч/кусочками чередуем.
Через 2-2,5часа
- ужин : овощи варёные кусочками (100 гр) + мясо можно 2-3 фрикадельки из супа или пюре 50 -80 гр
На ночь, если после ужина до сна более 2 часов можно предложить 150-200 мл биолакта, кефира при отказе смесь.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В 12-24 должно быть 3 основных приема пищи + 2-3 перекуса в течение дня. По вашему описанию, у малыша как раз 3 основных приема пищи, я бы немного скорректировала и добавила еще один перекус:
Завтрак – у вас все замечательно.
Через 1,5-2 часа перекус – это может быть легкий перекус: фрукт, блинчик, творожок, яйцо.
Обед – крупы/макароны/картофель/овощи + мясо или рыба.
Перекус, например, после сна.
Ужин – любое сочетание крупы/овощей/мяса или рыбы.
Подскажите, пожалуйста, стул у ребенка не твердый, не плотный?
В 1 годик планово сдавали общий анализ крови? Все хорошо было в анализе? Гемоглобин был в норме?
Добрый день!
Спасибо.
Не плотный. Анализы пока не сдавали.
А на ночь смесь давать, не молоко? Засыпает с бутылочкой, можно? Несколько раз можно дать смесь?
Кстати, днём засыпает тоже с бутылочкой. Разбавляем гранатовый сок с водой.
После сна нужно поить?
Маргарита, здравствуйте!
Общий анализ крови рекомендуется сдать в ближайшее время, чтобы исключить дефицит железа. Обратите внимание на уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).
До года основа питания – это смесь. После года желательно постепенно перейти на общий стол. На ночь смесь можно предлагать, если ребенок другими способами не может продлить себе сон.
Днем рекомендуется постепенно отказываться от смеси, так как она обладает высокой калорийностью и насыщением. После употребления смеси малыш может отказываться от обычной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, ребенок не доедает в течение дня и в связи с этим и наблюдаются ночные пробуждения с требованием бутылочки. Есть шанс, что коррекция дневного рациона сама по себе поможет справиться с ночными пробуждениями. Рекомендовано, чтобы у ребенка было 3 основных приема пище и 2 перекуса, при этом не рекомендовано кормить ребенка на улице, так же важно исключить "кусочничество". Кормить оптимальнее всего в одно и то же время, в одном месте, а так же за столом со всеми и чтобы остальные кушали то же, что и ребенок. Оптимальный рацион рекомендовано составлять по принципу гарвардской тарелки, много разных примеров можно найти в интернете. Для определения размеров порции принято использовать правило ладошки - подромные схемы так же можно найти в сети.
Он не просыпается с требованием бутылочки, он засыпает пока сосет. Без нее не уснет вообще
Ночью не просыпается
У малыша и взрослых очень разный рацион)
То есть перед сном может за один раз выпить несколько бутылочек смеси?
Очень разный рацион у взрослых и ребенка как раз может стать причиной снижения интереса к собственной еде, так как ребенок видит, что взрослые едят другое, такое ему намного интереснее, иногда детки могут даже утаскивать еду из тарелки взрослого и проявлять к ней взрослый интерес. Если там то, что малышу нельзя, и у него забирать это, так же может сформироваться негативная реакция на еду.
Да, пьет смесь.
Малыш ест за стульчиком в своей комнате, взрослые на кухне. За общим столом не сидит.
Все равно не исключено, что доедает + ассоциация на сон. Чтобы разорвать ассоциацию, рекомендовано между бутылочкой и сном добавить какой-то ритуал на сон. Так же попробовать, чтобы ребенок кушал со всеми, наблюдал, так как без этого действительно может снижаться интерес к еде
Сейчас вообще есть отказался..
Предлагала разную еду, и овощи с макаронами и мясом, и кашу, и детскую баночку.
Крутится на стульчике, отворачивается, съедает по одной ложке(((
Может это быть следствием того, что он все время почти проводит в одной комнате ?
Мы вчера дали на ночь много молока, может, от этого... Сытый?
Но вообще стал странно себя вести, на стульчике не сидит
У Вас сейчас сколько времени?
У нас 18 часов. У него сейчас обед.
Спал с 14 до 17.
Обычно засыпает в 13.00
Смогла дать две баночки детского питания: мясную и фруктовую. Съел полностью.
Обычную еду есть не стал..
Можно на ужин дать тоже баночки?
Ребенок активный, весёлый, играет.
Он ложится около 22
Во сколько лучше поужинать?
Вообще, причин для отказа и "верчения" очень много, обычно в таких ситуациях требуется комплексный подход и терпение. Ужин обычно рекомендуется давать за несколько часов до сна. От баночек бывает сложно уйти, но после года их давать рекомендовано реже или не давать совсем. Если ребенок очень эмоциональный, у него негативные эмоции, резко их убирать может быть болезненно, но оптимальнее сначала предложить все же еду с общего стола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточный объем кормления 1000 мл, 5 разовое кормление, 3 раза в день основные приемы пищи. Пища уже может быть кусочками, с общего стола. Рекомендуют убирать соки из рациона, заменять на фрукты - овощи.
Важна последовательность действий, которая повторяется каждый день - ритуалы.
Стараться укладывать его в одно и то же время каждый день. Перед сном приглушать свет, закрывать шторы.
Убирать активные игры за 1-2 часа до сна,
использовать белый шум.
Купание перед сном, массаж.
Может, связано с прорезыванием зубов?
Не так давно были у врача, говорила, что прорезываются.
В этом случае можно давать еду в баночках? Малышу может проще будет такое съесть.
Он не останется голодным?
А если он засыпает с молоком, может развиться кариес?
Зубы пытаюсь чистить без пасты, он вообще не даётся ((
Да, в период прорезывания зубов дети более беспокойны, неприятные ощущения усиливаются в покое, поэтому ребёнок может чаще просыпаться ночью или дольше засыпать.
Нет голодным ребенок не останется, главное не допускать обезвоживания, допаивать водичкой, можно делать пюреобразную пищу блендером.
Развитие кариеса зависит не только от питания, но и от наличия кариогенных бактерий в ротовой полости.
Во время прорезывания зубов сложно с чисткой зубов, рекомендуют использовать мягкие силиконовые щётки-напальчники, которые помогают очищать зубы и массировать дёсны.
Спасибо. Сегодня малыш ел с аппетитом.
А то что ему год и три, а он ходит только с опорой (
дома за мебель держится, на улице за ручку)? Больше нравится ползать дома.
Не говорит. Произносит слова мама, папа, но просто так, без обращения.
Не может показать, где мама..
Речь придет? Ещё рано?
Все дети развиваются индивидуально, конечно речь у ребенка развивается, начнет далее строить короткие фразы. Постоянно разговаривайте с ребенком, описывайте свои действия, называйте предметы, части тела показывать пальчиком, повторяйте звуки животных и другие развивающие занятия.
Ребенок боится упасть, поэтому безопаснее - быстрее доползти.
Рекомендуют давать катать перед собой предметы, разные игры на развитие.
А скажите, пожалуйста, мы выходим с ребенком на прогулку походить на ножках, покупаем себе мороженое. Ему, естественно, не даём. Но он видит, что мы его едим.
Может это как-то влиять на то, что дома он отказывается от обычной еды? Нет, он ест, но вертится, крутится на стульчике, трудно накормить...
И можно ли ему на прогулке перекусы (печенье, сок)?