Собаку сильно покусали в голову, прошел 21 день собака жива. Мог ли я заразиться бешенством если погладил ее и забыв сунул пальцы в рот?

Сильно переживаю, от этого уже и ком в горле и навязываю себе все симптомы

42 года
1 Августа ·Просмотров: 43·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, собака жива, соответственно она не могла кого-то заразить бешенством, а через предметы оно не передается.
Собаку необходимо прививать от бешенства и жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она была привита ровно год назад:))) можно сказать месяц в месяц. Вопрос в том могли ли я занести себе слюну другого, допустим, зараженного животного:)

Так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам большое:)))

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанной вами ситуации прежде всего собаку необходимо привить от бешенства, если ранее она не была вакцинированы или с момента последней прививки прошло более 6 месяцев.
Если с момента вашего контакта с собакой прошло более 10 дней, то риска заражения я бешенством у вас нет. Профилактику проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год прививаю, это произошло, можно сказать, день в день с прививкой:)))

С учётом всех обстоятельств риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не было.
Учитывая что собака спустя более чем 10 дней жива она не могла на момент контакта выделять вирус и заразить.
Повода для переживаний нет, проведения экстренной профилактики бешенства не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством невозможно,
Вирус бешенства погибает во внешней среде и на шерсти животного не мог Быть. Вакцинация в данной ситуации не показано. Опасности нет, тем более что с собакой всё хорошо

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее:собака жива через 10 дней после контакта с другим животным, а значит не была заразна. Описанный случай не представляет опасности в плане заражения бешенством. Экстренная профилактика не показана.

Здравствуйте ! Риск по бешенству в данном случае практически нулевой.Погладить собаку не опасный по бешенству контакт. По описанию собака после того как ее покусали дмва, прошло более 10 дней, значит собака бешенством не больна, и контакт с ней риска не представляет .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.