Перелом руки
Добрый день. Мальчик 9 лет 15.07 упал с самоката,жалобы на боль в плече и скованные движения. Вечером в травмпункте делаем снимок и врач травматолог ставит перелом и назначает ортез. Позже пришло описание снимка,в заключении перелом исключен. 30.07 делаем новый снимок. Так же перелома нет. Можно снять ортез и начать разрабатывать руку?
Здравствуйте.
Если у Вас есть первичные и повторные снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.
По скрину предположительно переломов нет, но они могут быть на оригинальном снимке.
Снимать ортез и разрабатывать сустав без разрешения лечащего врача не рекомендую.
Потому что, если что-то пойдёт не так, отвечать за результат лечения будет некому.
Скорее всего, Ваш врач имел в виду возможность перелома зоны роста - остеоэпифизеолиз.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Они на фото не убедительны.
Более чётко эпифизеолиз проявляется на рентгенограммах через неделю. Первичный скрин приложили или повторный от 30 числа - не знаю.
Вывод о наличии остеоэпифизеолиза делают, сравнивая первичные и повторные снимки в оригинале.
Если они есть в наличии, загрузите на ЯД. Скачаю, посмотрю и сделаю вывод. Или пусть лечащий врач это делает.
Мнение рентгенолога во внимание принимается, но никогда не является окончательным.
Снимков нет,только описание. Мы в области живем,здесь такое не выдают. Разрешили только фото с экрана сделать снимка от 30.07. Врача лечащего тоже нет,запись на 2 недели вперед
Тогда я бы не спешил Дезо снимать. Пусть ещё неделю носит.