Консультация рентгенолога /

Мрт с металлом в теле — вопрос №2170951

Здравствуйте. В ключице осталась проволока после операции (был перелом со смещением) 5 лет назад. Какой там металл уже узнать невозможно. Срочно нужно сделать МРТ коленного сустава. Можно ли сделать в открытом мрт? Или опасно.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Технически на данный момент все медицинские материалы(швы, пластины, металлоконструкции) изготавливаются из немагнитных металлов и не являются абсолютным противопоказанием к проведению исследования.

Однако перед записью на исследование обязательно озвучьте данную информацию и решение о проведении исследования будут принимать непосредственно в больнице/медицинском центре.
Клиент
Александр Геннадиевич, ну вот не хотят они делать мрт с металлом ни в какую, когда пытаюсь записаться. Думаю просто об этом умолчать.

Рентгенолог
В таком случае обсудите с лечащим врачом возможность заменить МРТ коленного сустава на КТ из-за невозможности выполнить исследование.

Умалчивать ни в коем случае нельзя, можете обзвонить несколько центров и объясните ситуацию. Что операция была 5 лет назад(не так давно) и ключица фиксирована медицинским металлом. Поищите выписку или позвоните в больницу, где была проведена операция, там должны предоставить информацию по операционному материалу.
Рентгенолог
Без выписки из карты или из медархива точно вы металл не узнаете. Скорее всего проволока сделана из немагнитного материала, но это лишь предположение.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Из железа никакие импланты не делаются уже лет 30, так что делайте МРТ смело, ничего не будет.