Уплотнение после укуса ребенка на груди

Здравствуйте. Нахожусь на грудном вскармливании. 29 июля ребёнок дважды укусил меня за правый сосок. Крови, трещин и видимой ранки после укуса не было. В тот же день появилось небольшое уплотнение примерно на конце одного из молочных протоков, очень поверхностно, практически под кожей. Сначала оно было меньше горошины, ощущалось как небольшой плотный узелок возле поверхности кожи. За последние дни уплотнение увеличилось примерно до размера горошины, стало заметно визуально и участок над ним потемнел по сравнению с окружающей кожей. Выделений из этого места нет. Симптомы: * уплотнение находится на правой груди, рядом с соском; * болит в покое; * при прикосновении болезненно; * во время кормления боль значительно усиливается; * ребёнок продолжает сосать эту грудь; * при надавливании из этого участка молоко не выходит; * других уплотнений или признаков застоя молока нет; * температуры, озноба и общего недомогания нет. Что предпринимала: * в течение двух дней прикладывала лёд после кормления; * никаких лекарств не принимала; * ничем не мазала. Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже — травма протока после укуса, закупорка протока, молочный пузырёк, воспаление или что-то другое? 2. Нужно ли продолжать кормление этой грудью в обычном режиме? 3. Требуется ли очный осмотр или УЗИ молочной железы? 4. Нужно ли какое-либо местное лечение или медикаменты? 5. Какие признаки будут указывать на необходимость срочного обращения за медицинской помощью? Фото прилагаю.

30 лет
1 Августа ·Просмотров: 24·Ольга

Здравствуйте!

1. На что это больше похоже?
Скорее всего, это посттравматическая закупорка выводного протока с локальным воспалением, вызванная укусом.

2. Нужно ли продолжать кормление этой грудью?
Да, продолжать обязательно. Прекращение или ограничение кормления из этой груди приведёт к застою молока и может спровоцировать развитие мастита. Ребёнок лучший «молокоотсос». Чтобы помочь опорожнению проблемной дольки начинайте кормление именно с этой груди, пока ребёнок голоден и сосёт активно.
Располагайте ребёнка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения, это усиливает отток именно из этой зоны. После кормления можно аккуратно сцедить эту область руками, без грубого давления.
3. Требуется ли очный осмотр или УЗИ?
Да, очный осмотр желателен. Если уплотнение не уменьшается в течение 2–3 дней активного опорожнения, увеличивается или появляются новые симптомы, то нужно показаться маммологу или хирургу. УЗИ молочной железы это безопасный и информативный метод для кормящей мамы, оно покажет, жидкостное ли это скопление (галактоцеле, абсцесс) или плотное образование.

4. Нужно ли местное лечение или медикаменты?
Пока можно продолжить холод на 5–10 минут после кормления для уменьшения отёка и боли (лёд через ткань). Между кормлениями сухое тепло (тёплая пелёнка) на несколько минут перед прикладыванием, это помогает оттоку. Никакие мази без очного осмотра применять не стоит, особенно с антибиотиками или гормонами. Обезболивающие (парацетамол, ибупрофен) принимать можно при сильной боли и они совместимы с ГВ.
5. Признаки для срочного обращения это повышение температуры тела выше 38°C, озноб, усиление покраснения, отёк, горячая на ощупь кожа.

Здравствуйте!

1. На что это больше похоже?

3. Требуется ли очный осмотр или УЗИ?

Ольга, здравствуйте!
1. Визуально, похоже на закупорку молочного протока с воспалением или гематому с формированием узелка.
Оба состояния не опасны.
2. Кормление продолжать можно и нужно, никаких противопоказаний нет, чтобы избежать застоя молочка. Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
3. Понаблюдайте, если уплотнение не будет уменьшаться в размере, болезненность в покое станет нарастать, то лучше показаться на очном осмотре маммологу с выполнением УЗИ молочных желез.
4. Для снятия отечности можно прикладывать холодный компресс на 10-15 минут после кормления.
С противовоспалительной целью - ибупрофен 400мг 2 раза в день.
5. При выраженном увеличении размера, отечности, покраснении образования, повышении температуры тела более 38С, нарастающей болезненности, необходимо будет экстренно обратиться к хирургу в дежурный стационар.