Консультация педиатра /

Нужно ли докармливать ребенка смесью — вопрос №2049620

Добрый день! Дочь родилась 29.01.2024 рост 50 вес 2870.
На Гв: 1 месяц - 55 см 3970, 2 месяц - 57,5 вес 4400. Педиатр сказала докармливать смесью - мало набрали. Кормлю по требованию - днем перерывы от 2 до 4 часов, ночью спит с 21-22 до 4-5 утра. Пробовали будить покормить - не ест, сцеживалась и пробовала из бутылки - не сосет. Сейчас плачет на груди - отказывается брать во время активного бодрствования, хотя есть хочет. Сцепилась два раза сначала из бутылки давала - потом всовывала грудь и со слезами дочь ела ровно когда активный прилив молока, потом опять крик(((
Стоит ли мне докармливать малышку по рекомендации участкового педиатра?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Эвелина . Прибавки веса адекватные . В докорме не вижу смысла . У вас хорошо приходит молоко . Сейчас может идти ложный отказ от груди . Это длиться пару дней не более того . Кормите по требованию , давайте эспумизан. Мочиться достаточно ? Стул ежедневно ? Срыгивания ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул регулярный почти каждый раз между кормлениями без особенностей, мочится примерно раз 10-12 в день, срыгивания очень редкие. Живот не беспокоит

Педиатр
Отлично , не спишите докармливать , проблемы с весом нет .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а перерывы в кормлении более 3х часов - это тоже норма? Я не хочу лишний раз дергать ребенка, она не плачет, ее не беспокоит ничего и настроение хорошее. Могу ли я дальше интуитивно кормить по требованию ее?
Педиатр
Она ещё маленькая , чтобы делать большие перерывы днём , не более 3 часов . Ночью можно до 6 ти. Я рекомендую всегда кормить около снов , на засыпание и просыпания ребёнка . Тогда с лактацией точно не будет проблем ?
Педиатр
Здравствуйте
В целом от рождения прибавка в весе достаточная, за 1 месяц набрали больше среднего, за 2й чуть меньше, но в сумме получается норма. Не торопитесь с докормом. Сейчас у ребенка период, когда он начинает отвлекаться на окружающую обстановку вокруг: шум, свет.
Попробуйте затемнять комнату на время кормления и включать белый шум, прикладывайте при хождении по комнате с малышом или качая на фитболе.
Предлагайте грудь перед сном, во сне и сразу после пробуждения.

Если используете пустышку, постарайтесь ограничить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – у вас хорошая лактация. Докорм смесью – всегда риск для грудного вскармливания. В этом возрасте могут быть ложные отказы, это временное явление и оно пройдёт. Наберитесь терпения, часто прикладывайте к груди, докорм смесью не требуется

прибавки в весе нормальные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Докармливать смесью нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прибавки ежемесячные у вас хорошие. Пока что речи о докорме быть не должно.Ребенок ежедневно удовлетворяет свои физиологические потребности.
Сколько раз в день у ребенка стул, есть ли срыгивания? Как понять самостоятельно хватает ли молока малышу:
Смотрим на поведение. В норме малыш спокойный, легко отпускает грудь, имеет довольный вид, спокойно засыпает.
Смотрим количество стула. После того как отошел меконий и зеленый переходный стул, в норме малыш опорожняет кишечник 3–4 раза в день до возраста 2 месяца. Затем стул становится более редким — 1 раз в день или даже один раз в несколько дней, это нормально.
Если очень переживаете то сделайте тест на мокрые пеленки, но только если ребенок не получает никаких других жидкостей, кроме грудного молока. Для теста нужно на время отказаться от подгузников и посчитать количество мочеиспусканий в сутки. В норме моча светлая, прозрачная, больше 10–12 в сутки. Если у вас всё это есть , то просто чаще прикладываетесь, в какие-то моменты грудь более податливая , или молоко легче бежит и малышу это нравится , а а остальные моменты может просто надо прилагать усилия и малышу этого не хочется. Это нормально. Лактация устанавливается. Ребенок растет. Скоро это все будет как ключик и замочек единым.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас достаточный набор веса, в докорме смесью обходимости нет. Рекомендую продолжать кормить грудью малышку.