Консультация педиатра /

Копрограмма у новорожденных — вопрос №1863627

В 2 месяца сдали копрограмму. По результатам анализа обнаружена слизь (значительное количество), мыла (большое количество), эритроциты 5-7 в поле зрения, насколько это критично. Были на приеме у гастроэнтеролога, были назначены эрмиталь 10000 и фламин. Можно ли новорожденным принимать препарат эрмиталь 10000. Наблюдаются постоянные плачи после кормления в дневное время суток.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности
Вероятнее всего у вас колики – которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезан)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , данный препарат принимать можно . Скажите вы на гв или на ив? Слизь в стуле после каждой дефикации ? Животик бурлит , вздут ? Сдавали ли кал на углеводы ?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Сергеевна, Мы на ИВ, на углеводы сдали, ждем результаты, животик вздут
Клиент
Дарья Сергеевна, визуально слизь не обноруживаем, копрограмма выявила
Педиатр
А какую смесь кушает малыш ?
Педиатр
Возможно ещё созревает просто кишечник , добавьте в смесь эспумизан или саб симплекс через кормления
Клиент
Дарья Сергеевна, с рождения на ИВ, кушаем nan opti pro
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, назначение Эрмиталь - не поддерживаю. Фламин - да, можно, в гранулах для приготовления суспензии. По возрасту разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данные препараты не нужны

По копрограмме ничего критичного.
Какие жалобы?
Что кушают и как?
В стуле прожилок крови не бывает?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, С рождения на ИВ, nan opti pro 1, прожилок крови нет. Беспокоит долгий плач после кормления, вес набираем хорошо, более 1 кг за месяц. Срыгивания не частые. В последнее время недоедает смесь, даем 100 мл 9 раз, берет только 60 мл., вес 4950
Педиатр
С какой частотой стул?
Не пенится?
Попа не красная?
Соску, поток менять пробовали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, не пенится, стул 1 раз в сутки, поток поменяли на более высокий, пока нет результата, попа не красная. После срыгиваний и пуканий малыш успокаивается. Нужно ли принимать лекарственные препараты?
Педиатр
Это просто физиологические колики

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём водичку 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

У малыша этого возраста период колик, при избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Начните прием пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой роутери в составе - примадрфилус реутери либо биогайю