Консультация педиатра /

Частные срыгивания — вопрос №2307823

Ребенку 1,5 месяца на искусственном вскармливании. После кормления, а иногда и во время сильно и много срыгивает. Сменили смесь срыгивания продолжаются. Рвет смесью, которую только съел. Может ли быть из-за соски, быстрый поток, потому что когда ест постоянно захлебывается

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Когда начались симптомы?
Какой вес при рождении? Какой был в 1 месяц?
Какой стул, опишите.
Какая была смесь и какую вы сейчас даёте?
Что то еще ребёнка беспокоит?
С рождения на смеси?
Клиент
Ирина Михайловна, в этот момент была прививка от гепатита и в этот же день я поменяла соску авент ( была с 0 месяцев, поставила с 1 месяца). После прививки поднялась температура до 37,7, но за полчаса снизилась до 37,1, а еще через час пропала и больше не поднималась. При рождении вес был 3260, в месяц 4300. Стул желтовато-зеленый, по консистенции мягкий, не жидкий. Смесь была нестожен, сейчас едим нутрилон. Капризничает только иногда. Спит ночью хорошо. Молоко в груди было только 1,5 недели.

Педиатр
Прибавка за 1 месяц хорошая. Обязательно надо обратитесь внимание на прибавку в 2 месяца. Температура вероятно была как реакция на прививку.
Подскажите Объем срыгивания какой?
Клиент
Ирина Михайловна, иногда бывает больше 2 столовых ложек, но это с разной периодичностью времени, не за раз
Педиатр
Судя по самочувствию ребёнку и прибавке веса, срыгивания могут иметь функциональный характер.
Сфинктер у детей в этом возрасте слабый, пища выходит обратно.

Рекомендации:
1. Попробуйте сменить соску в бутылочке, приток может быть большой, ребёнок заглатывает воздух и срыгивает.
2. После кормления держите столбиком 15 минут.
3. Объем срыгиваний 2 столовые ложки допустимая норма.