Коснулась когтями кошка, но не оцарапала

Добрый день! Сегодня произошла ситуация, давала рыбку кошкам уличным, но их вроде даже прививают, они живут при отеле длительно. Одна от нетерпения дотронулась лапкой до моей руки, я почувствовала коготки. Но на руке, при самом близком рассмотрении, нет ссадин, царапин, даже верхнего слоя кожи не снято. Считается ли этот контакт оцарапыванием? Когти она не облизывала, я наблюдала за ними до этого,

Тиреодит
46 лет
1 Августа ·Просмотров: 213·Александра, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что лапы перед контактом кошка не облизывала подобные контакты не считаются опасными, в таких ситуациях проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно не переживать и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775575868b5031a89f3b19ae7f1b276154583ec20.jpg
Александра
Клиент

Спасибо!!! Меня смутило, что коготки почувствовала. Фото руки приложила

На фото нет ранок, даже поверхностных. Контакт с когтями безусловно ощутим, но сама ситуация не представляла опасности заражения.

Александра
Клиент

Господи, спасибо 🙏🙏🙏

Александра
Клиент

Значит могла почувствовать когти, но не получить царапину🙏

Александра
Клиент

Да, конечно, так и произошло.
И поскольку кошка до этого не вылизывалась ничего на кожу попасть не могло.
Вируса на лапах нет и под когтями тоже, он только в слюне.

Александра
Клиент

Я увидела выше чуть царапину((((

Александра
Клиент

Ирина, чуть выше на кисти есть еле заметная

В любом случае это не опасно, под когтями нет вируса бешенства.
Он только в слюне.
Вы наблюдали за животным и до касания когтями кожи кошка не вылизывала лапы.
Стоит успокоиться, не поддаваться паники, риска заразиться бешенством не было.

Александра
Клиент

Спасибо🙏🙏🙏то есть оцарапывание опасно, если на когтях была свежая слюна?

Александра
Клиент

Ирина, я сейчас ещё раз посмотрела - возможно это след от ногтя был. Сейчас нет слабой полоски, даже в микроскоп смотрела🙏

Все верно, риск заражения бешенством при нанесении царапины возможен если накануне животное облизало свои лапы или потом после нанесения царапины облизало место царапины.
На фото изначально не видела никаких повреждений, контакт нельзя назвать опасным по бешенству.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: данный контакт с кошкой не считается оцарапыванием, опасности он не несет. Риска заражения бешенством нет. Экстренная профилактика не показана.

Александра
Клиент

Спасибо! Даже, если я чувствовала ее коготки? Меня это смутило(

Если нет повреждения кожных покровов, риска нет.

Александра
Клиент

Увидела чуть выше царапину 😭еле заметную

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Контакт с неповрежденной кожей не является рискованной ситуацией. В подобных обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Профилактику проводить не нужно

Александра
Клиент

Спасибо! Смутило, что почувствовала коготки.

Насколько я поняла, вы чувствовали просто давление от когтей, но кожа не была повреждена

Александра
Клиент

Вот я даже 2 фотки сделала вблизи

Александра
Клиент

Я тщательно осмотрела на свет и вблизи

Александра
Клиент

Увидела чуть заметную царапину, сделала фото

Понимаю, что вы тревожитесь.
На фотографиях, которые вы приложили не видно свежих кровоточащих ран. Риска заражения нет

Александра
Клиент

Спасибо❤️❤️❤️❤️

Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно.Кожа целая значит риска по бешенству нет.Бешенство передаётся только, если слюна попала в рану или на слизистую ,через целую кожу заразится бешенством нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Александра
Клиент

Спасибо!!!

Александра
Клиент

Увидела выше чуть заметную царапину😭

Здравствуйте! Не волнуйтесь риска нет.

Александра
Клиент

А вот эта еле заметная царапина?😭

Александра
Клиент

От нее точно нет рисков? Уже готова была ехать прививаться 😭

Если сильно переживаете , то стандартно рекомендуют очно обратиться в травмпункт , доктор осмотрит , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике. Это вам поможет успокоиться. По фотографии царапина поверхностная, риска не представляет.

Александра
Клиент

Спасибо🙏🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Александра
Клиент

Посмотрела в электронный микроскоп, а-ля дерматоскоп. Уже не видно царапины. Руку протёрла в этом месте перекисью, но не проявился след царапины

Значит риска нет, можно жить жить спокойно, риска нет от слова совсем.

Александра
Клиент

❤️❤️❤️❤️спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска бешенства, так как бешенство передается только при явной царапине. Так что вакцинация в подобных случаях не проводится, можно не волноваться, и забыть об этом случае

Александра
Клиент

Спасибо❤️!!!

Александра
Клиент

Увидела выше чуть заметную царапину😭

Если царапина была и вы уверены что это от животного, тогда есть риск, но повторюсь – очень маленький. Чтобы через царапину заразить бешенством, предварительно животное должно было облизать свои лапы

Александра
Клиент

Я зашла домой, в детский микроскоп - типа дерматоскопа рассматривала, уже не увидела. Даже перекисью сверху помазала, ранка же должна побелеть. Но не увидела ничего

Александра
Клиент

Она точно не облизывала, минут 10 точно

Если уверены, что не облизывала, тогда заразить не могла

Александра
Клиент

Спасибо!!!! Я на нее до этого минут 10 смотрела.
Я пошла к врачу в отеле, он с дерматоскопом осмотрел, только что, сказал, что повреждений нет.

Вот и хорошо. Не волнуйтесь!

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, если нет повреждений и кошки адекватны опасаться нет оснований

Александра
Клиент

Спасибо, Павел!!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!