Консультация педиатра /

Царапина на лице — вопрос №2646483

Здравствуйте, подскажите, помогите, пожалуйста, очень переживаю .
Ложились с ребенком на дневной сон, кошка легла над нами.
В какой-то момент ребенок стал играться, лежа на кровати себя выше поднимать, кошка поцарапала ему лицо щечку и бровь. Очень переживаю нужно ли бежать за уколом от бешенства. Кошка домашняя, ни куда не ходит, прививка 21 года последняя. К нам иногда приходит свекровь с собакой, у него все прививки есть.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ,что кошка живёт дома- она бодрая, весёлая и здоровая – она не болеет бешенством. Значит ,соответственно ,нет никакого риска для вашего ребёнка.
Для профилактики вторичной инфекции – можно обработать место царапины раствором Мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, я просто начиталась, пока он спал, что и с когтями может попасть, а бешенство не лечится . И , что это лицо, быстрее все распространяется, и я так испугалась

Педиатр, Детский кардиолог
Волнение напрасно
Риска бешенства нет
Клиент
Надежда Александровна, Она как-то царапала ручку, я была спокойна, а сейчас начиталась и что это на лице испугалась.
Педиатр, Детский кардиолог
Без разницы, какие кожные покровы повреждены.
Конкретно ,в отношении бешенства – нет опасности
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , за него очень испугалась. А остальное если прививки все по графику стоят , то тоже в порядке ?
Подскажите, а детям не ставятся от бешенства планово, может я не помню , а она была в составе какой-то
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, было темно, спать ложились и было все очень быстро, он может головой ей хвост зажал, и я сейчас начинаю думать, а если она кусала, хотя по фото разбег в принципе большой для укуса. Я как понимаю, бешеные животные как обычно себя не ведут, здесь видимо он сделал ей больно и она «защитилась». Просто очень напугало, что все это бессимптомно проходит и ни как потом не лечится .
Педиатр, Детский кардиолог
Не вижу повода для волнения
От бешенства планово не прививают
Акдс не защищает от бешенства
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, просто искала информацию, как еще обработать, а попалось, что беженство, срочно прививки, и перепугалась, тревожность и фантазия увели куда-то.
Спасибо большое, Здоровья вам ?
Клиент
Надежда Александровна, извините за беспокойство , здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли , что на 8 день у ребенка все еще сопли. В пятницу вечером начались чихание , жидкие стали, кашлял ужасно всю ночь, начали анаферон, дышать ингалятор, сопли отсасывать, нос промывать, давали синупрет, голос осип, хрипел, сопли загустели, ночью спит хорошо сейчас, с утра откашливается и днем после сна. Мама медик на скорой слушала его, горло смотрела, все чисто, хрипов нет. Но меня смущает, что уже 8 день сопли, белые иногда желтоватые. Температуры нет, была в субботу ту один раз перед сном 38.2 сбили и больше не было, Подскажите, пожалуйста, может что-то упустила . Сейчас нос промывали, сопли прозрачно, белые. В понедельник в сад, переживаю за осложнения, может сделала что не так.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Остаточный насморк может сохраняться. Самое главное, чтобы нос дышал и в динамике отделяемого из носа было меньше.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, в таком случае прививка от бешенства не требуется,
Кошка домашняя и нет контакта слюны кошки с раной,
Царапины обработать мирамистином или перекисью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, я просто начиталась, пока он спал, что и с когтями может попасть, а бешенство не лечится . И , что это лицо, быстрее все распространяется, и я так испугалась
Педиатр
В Вашей ситуации опасности нет, учитывая, что кошка домашняя и никуда не выходит, она не заразна, из-за обычных царапин вакцинация не производится.
Клиент
Алина Александровна, Она как-то царапала ручку, я была спокойна, а сейчас начиталась и что это на лице испугалась..

Спасибо .
Педиатр
Место не имеет значения. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, было темно, спать ложились и было все очень быстро, он может головой ей хвост зажал, и я сейчас начинаю думать, а если она кусала, хотя по фото разбег в принципе большой для укуса.
Педиатр
На укус по фото не похоже, не волнуйтесь, ну и в любом случае кошка домашняя. Хотя привить ее все равно нужно
Клиент
Алина Александровна, да, конечно прививки возобновим. Спасибо большое еще раз, если с кошкой все будет нормально в течении недели , то значит прививки 100% не нужны ?
Педиатр
Да, однозначно??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое еще раз за консультацию, просто искала информацию , как еще обработать, а начиталась ужасов пугающих и накрутила .
Здоровья вам ?
Педиатр
Всего Вам хорошего!
Клиент
Алина Александровна, извините за беспокойство , здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли , что на 8 день у ребенка все еще сопли. В пятницу вечером начались чихание , жидкие стали, кашлял ужасно всю ночь, начали анаферон, дышать ингалятор, сопли отсасывать, нос промывать, давали синупрет, голос осип, хрипел, сопли загустели, ночью спит хорошо сейчас, с утра откашливается и днем после сна. Мама медик на скорой слушала его, горло смотрела, все чисто, хрипов нет. Но меня смущает, что уже 8 день сопли, белые иногда желтоватые. Температуры нет, была в субботу ту один раз перед сном 38.2 сбили и больше не было, Подскажите, пожалуйста, может что-то упустила . Сейчас нос промывали, сопли прозрачно, белые. В понедельник в сад, переживаю за осложнения, может сделала что не так.
Педиатр
Насморк в остром периоде до 2 недель, а остаточные явления могут быть до месяца
Хирург
Здравствуйте, если кошка ни с кем не контактирует и на улицу не ходит, то соответственно кошка не больна.
В данной ситуации рекомендуется малышу обрабатывать ранки мирамистином или хлоргексидином, за кошкой следить в течение 10 дней, если кошка останется здорова, и не изменит поведение то риска никакого нет и прививки не нужны.
А кошку рекомендуется привить от бешенства через 10 дней, так как это не последняя царапина на домашних.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, я просто начиталась, пока он спал, что и с когтями может попасть, а бешенство не лечится . И , что это лицо, быстрее все распространяется, и я так испугалась.
Она как-то царапала ручку, я была спокойна, а сейчас начиталась и что это на лице испугалась.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, было темно, так быстро, я так понимаю будь кошка с бешенством у нее бы были еще какие-то проявления ? А здесь видимо головой ей как-то сделал больно и она среагировала, сейчас обычная. Собака приходит, она весной привита, на обуви как-то мы не могли принести? Очень волнуюсь, что вдруг она когти мыла и со слюной занесла чего, головой вроде понимаю, что дело обычное, но страх этот не успеть с прививкой не оставляет.
Хирург
Если у Вас есть причины волнения относительно кошки, что она может быть больна бешенством, то начните вакцинацию.
Здесь только два варианта либо наблюдать и не делать вакцину сразу, либо делать и наблюдать за животным.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, я поняла, я просто искала информацию как еще обработать, и далее пошло, что столбняк, бешенство, тут же кто-то пишет, что может через царапины, кто-то пишет не может, кошка дома сидит, да ни куда не выходит, собака привита, ни кого не кусала, откуда бы взяться бешенству, просто вот страх от прочитанного, что такой малыш . Спасибо еще раз большое, если с кошкой все будет неделю нормально, то прививок не нужно, как я понимаю, а если что-то не так , то не поздно будет ?
Хирург
Если с кошкой все будет хорошо в течение 10 дней, то прививки не нужны, начать вакцинацию можно в течение 14 дней со дня происшествия
Хирург
И не читайте псевдомедицинские форумы, обычно это приводит только к рождению фобий, больше ни к чему хорошему
Клиент
Елизавета Александровна, да, спасибо, я достаточно тревожная, моя фантазия летит впереди меня, и где-то здесь на сайте у врачей видела разнятся ответы( я понимаю, что все зависит от ситуации) . Спасибо большое, буду обрабатывать, буду следить за кошкой.

Спасибо еще раз, здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте
Так как кошка домашняя то ничего делать не нужно
Вероятности заболеть нет
Сейчас достаточно обрабатывать лицо мирамистином и баниоцин мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо. Она бывало ручку царапала , я как то спокойно, а тут лицо, и я давай смотреть чем обработать, и началось столбняки, бешенство передается через когти, которые кошка облизывала. А к нам собака заходит (с прививками) , может на лапах как-то что-то принесла, ну дальше фантазия сработала. Спасибо большое, не подскажете , а прививка от бешенства включена в какие-то детские, которые были или это отдельные ? И если стоят все по возрасту, то тоже рисков столбняка всякого нет?
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, было темно, спать ложились и было все очень быстро, он может головой ей хвост зажал, и я сейчас начинаю думать, а если она кусала, хотя по фото разбег в принципе большой для укуса.
Клиент
Эльнура Назимовна, извините за беспокойство , здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли , что на 8 день у ребенка все еще сопли. В пятницу вечером начались чихание , жидкие стали, кашлял ужасно всю ночь, начали анаферон, дышать ингалятор, сопли отсасывать, нос промывать, давали синупрет, голос осип, хрипел, сопли загустели, ночью спит хорошо сейчас, с утра откашливается и днем после сна. Мама медик на скорой слушала его, горло смотрела, все чисто, хрипов нет. Но меня смущает, что уже 8 день сопли, белые иногда желтоватые. Температуры нет, была в субботу ту один раз перед сном 38.2 сбили и больше не было, Подскажите, пожалуйста, может что-то упустила . Сейчас нос промывали, сопли прозрачно, белые. В понедельник в сад, переживаю за осложнения, может сделала что не так.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, риска заразиться бешенством - никакого. Так как кошка домашняя, спокойная. Для заражения необходимо ослюнение места царапины.
Обрабатывайте место царапины мирамистином, и не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ваш ответ ☺️ прошло уже дней 5, кошка в порядке, я как-то под успокоилась ))
Педиатр
Замечательно)