Атрофический гастрит
Здравствуйте, вопрос по поводу мамы. Женщина, 74 года. Диагноз атрофический гастрит, при последнем ФГДС выявилось также гиперплазия и неоплазия. По совету врача сдала анализы на выявление аутоиммунного гастрита, а также на подтверждение выявленного ранее при гастроскопии хеликобактера. В итоге, как я понимаю, аутоиммунный гастрит не подтвердился, и хеликобактер тоже не подтвердился, ни при биопсии, ни при анализе кала на антиген, ни при дыхательном тесте на хеликобактер. Вопрос: мог ли быть тест на хеликобактер ранее несколько лет назад при биопсии ложноположительным, случается ли такое? потому что лечения хеликобактера никогда никакого не производилось по причине его агрессивности для желудка, мама опасалась. Или хеликобактер мог каким-то образом погибнуть от чего-то другого? От чего тогда может быть гастрит? И вопрос какую стратегию лечения теперь выбрать, если хеликобактера нет, и аутоиммунный гастрит не подтвердился. Какая может быть ещё причина гастрита?
Здравствуйте!
Вероятнее всего, гастрит в этой ситуации -это следствие инфекции хеликобактер, которая была много лет назад, но затем исчезла сама собой из-за того, что кислотность в желудке сильно упала на фоне атрофии, и бактерия лишилась привычной среды обитания (поэтому сейчас все тесты отрицательные). Ложноположительный результат при биопсии много лет назад возможен, но сейчас это неважно, потому что бактерии точно нет, и лечение антибиотиками не требуется. Вместо этого стратегия сводится к регулярному наблюдению (повторные ФГДС) и поддерживающей терапии, назначенной гастроэнтерологом, чтобы замедлить прогрессирование изменений слизистой, а не к борьбе с инфекцией.
Доктор очно назначает блокаторы Ипп ( если есть изжога, отрыжка или дискомфорт в эпигастрии), может назначить курс Ребагит на 2 месяца ( гастропротекторы).
Михаил, здравствуйте! Основная причина слизистой желудка (атрофия/метаплазия/дисплазия/неоплазия) - это, в 1 очередь, хеликобактерная инфекция. Ложно-положительные никто не отменял, он, действительно, мог быть, но, если все же совместить картину по биопсии с тем, сто однажды все же был тест положительный, то будто верится в то, что ложный результат маловероятен, часто на практике происходит спонтанная эрадикация, например, при курсах ИПП, де-нол, антибиотиков (при ОРЗ). Если аутоиммунный генез исключен и хеликобактер тоже, то основная цель-это своевременная диагностика и контроль процесса