Консультация гастроэнтеролога /

Теоретически возможный диагноз. — вопрос №1227910

Добрый день. Недавно столкнулся с проблемами ЖКТ. Появилась диарея, боли в желудке(по центру и слева живота), чувство его переполнения, боли в кишечнике и вздутие. До этого, максимум, что беспокоило это изжога и вздутие. Поднималась температура до 38.
Пошёл к гастроэнтерологу, он назначил биохимию крови на ферменты поджелудочной, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.

По УЗИ:Умеренно выраженные диффузные изминенияпаренхимы печени и поджелудочной железы по типу липоматоза.(Есть небольшое ожирение, питание не очень правильное)
Перегиб желчного пузыря с умеренной мелкой эховзвесью в виде эховключений и хлопьев.

По общему анализу крови - повышен уровень эритроцитов(норма 5.57, у меня 5.64)

По биохимии - АлАт, АсАт, Амализа панкреатическая, Гамма ГТ, Липаза, Общий белок и щелочная фосфотаза в норме. Повышен общий билирубин(норма 21, у меня 21.96) и С-реактивный белок(ультрачувствительный) (норма 5, у меня 11.40)

По копрограмме отклонения в: цвет кала(светло-коричневый), флора йодифильная крупная(в большом количестве), грибы(споры), небольшое количество мышечных волокон с и без исчерченности, умеренное количество растительной переваренной клетчатки и единичные лейкоциты.

Врач поставил сразу несколько предварительных диагнозов: Хронический реактивный панкреотит, обострение. Функциональное расстройство билиарного тракта, Билиарный сландж, СРК с диареей, Хронический гастродуоденит, обострение и ГЭРБ.

Подскажите, пожалуйста, какое заболевание более всего подходит по данным анализам, а то я в кратце почитал в интеренете, что всё это значит, и, как я понял придётся сидеть пожизнено на диете, не употребляя алкоголь и отказаться от курения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Все установленные диагнозы актуальны, единственное по желудку если эфгдс не делали то это относительно.Сейчас лечите панкреатит, нормализуйте микрофлору кишечника и обязателен приём препаратов нормализующих реологические свойства желчь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, учитывая ваши жалобы и узи Обп можно судить о данных диагнозах, но срк это диагноз исключения ( срб повышен, срк можно исключить)
А так же дообследоваться и пройти фгдс, фекальный кальпротектин.
На данный момент как себя чувствуете?

Клиент
Анна, намного лучше. Активных болей нет, только дискомфорт, после еды, который проявляется в виде вздутия, урчания и разных неприятных ощущений. Температура не поднималась выше 37. Пью ципролет и нексиум.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ещё спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас поднималась температура и появился жидкий стул , то это больше данных за кишечную инфекцию перенесенную .
Поэтому среагировали срб , его нужно пересдать .
По копрограмме : грибы говорят о том что в рационе много углеводов , так же по анализу есть косвенные признаки сибр.
По узи взвесь в желчном пузыре .
На сегодняшний день какие жалобы ?
Клиент
Екатерина, Активных болей нет, только дискомфорт, после еды, который проявляется в виде вздутия, урчания и разных неприятных ощущений. Температура не поднималась выше 37. Пью ципролет и нексиум.
Гастроэнтеролог, Терапевт
38 температура то есть была и сейчас 37?
На фоне ципролета динамику в животе отмечаете ?
Клиент
Екатерина, 37 это максимум, который был с момента обострения, при котором была 38 и сдачи анализов. Ципроплет пропил только 2 дня, ничего особенного после него ещё не заметил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени обострение ?
Клиент
Екатерина, в прошлую среду началось, диарея была до субботы, сейчас стул в норме. Анализы сдавал в субботу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае температура до 37,4 может быть еще какое то время .
Анализ крови на срб и копрограмму нужно пересдать через две недели . ( срб )
Изменения все связаны с кишечной инфекцией .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Диета foodmap в течении 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Более чем вероятно вы перенесли вирусную инфекцию, т к температура для данных патологий не характерна!
Вирусная инфекция, кишечная форма . Сибр?
Сейчас нужно делать упор на кишечник:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
-по возможности исключить сибр -дыхательный водородный тест
То что вам поставили, имеет место быть, а именно: билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
По лечению:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 5 дней, после нтфуроксазида: урсосан по весу не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости