Геморрой или что то другое???

Здравствуйте. После рождения ребёнка имелся не особо беспокоящий геморрой. ( около 7 лет). В последнее время есть ощущение инородного тела в заднем проходе. Сегодня после похода в туалет обнаружила такую картину (фото прилагаю). Помогите разобраться, не осложнения ли это, живу в небольшом городе, со специалистами проблемы. Стоит ли искать серьёзного доктора или ничего страшного, можно посетить имеющегося проктолога? Из жалоб:постоянное вздутие живота, обнаружился пониженный ферритин. В последние пару циклов сбилась менструация. Всегда была худая, но в последнее время похудела ещё. Свежие анализы прилагаю.

32 года

Здравствуйте , Марина !
То , что на фото это геморрой в стадии умеренного воспаления ! Спровоцировано ли обострение постоянным вздутием живота, с тем , что сбилась менструация , можно будет говорить после очного детального обследования у гастроэнтеролога и гинеколога потом , в плановом
порядке ! А пока в любом случае, спровоцированно ли обострился геморрой или просто сам по себе , требуется лечение обострения геморроя :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
-НА ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ СВЕЧ И МАЗИ ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков Ашотович, благодарю за развёрнутый ответ! Очень смутило образование, похожее на шарик, не может ли это быть полипом?

Не похоже! Полип должен иметь ножку! Короткую ли, длинную ли, но ножку! В Вашем же случае слизистая гладко переходит от "шарика" к анаректальной области . Да и по консистенции, Вы наверное определяете, что она мягкая, тогда как полип должен иметь определенную жесткость!

Принятый ответ

Марина , добрый день !
О том , что это именно воспаленный геморроидальный узел , а не полип , Вы поймете уже через 2 - 3 дня после начала лечения ! Уменьшения размеров "шарика", как Вы называете , будет говорить в пользу геморроидального узла , т.к. размеры полипов постоянны они от лечения меняться не могут !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков Ашотович, поняла, спасибо большое за уточнение!