Консультация терапевта /

Припухость под глазом — вопрос №2747432

Добрый вечер!
Не уверена, что по фото хорошо видно, но последние пару месяцев беспокоит припухлость под правым глазом. Всю жизнь под глазами у меня были синяки и впадины. Похожее на отек, но не исчезает к вечеру. В то же время под левым глазом такого нет. Ночью сплю в основном на левом боку.
Это уже возрастное (мне 29, алкоголь не употребляю, не курю, могу съесть соленого на ночь) или может быть симптомом проблем со здоровьем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Валерия, здраствуйте.
Не было ли у Вас проблем с почками раньше?
Сдавали общий анализ мочи, кровь на креатинин? Может, УЗИ почек?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Если «отек» не пропадает в течение дня, то, вероятно, он не связан с почками или избыточным потреблением соли и жидкости.
Скорее всего, речь может идти о формировании грыжи нижнего века. В таких случаях рекомендуют очную консультацию врача офтальмолога для осмотра и определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день, обычно, если отек возникает на одной стороне, то это не связано с органической патологией. (почки, сердце)
Рекомендовала бы Вам обратиться к офтальмологу и при необходимости к ЛОРу, необходимо тщательно осмотреть и при необходимости, врач на месте проведет инструментальное исследование.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
В первую через необходимо исключить лор патологию, также посетить офтальмолога. Маловероятно, что есть процессы во внутренних органах, так как отёк односторонний.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Так как отек односторонний и не меняется в течение дня, то больше данных за офтальмологическую причину. Рекомендую посетить офтальмолога для очного осмотра и уточнения причины.