Боли 2 года в пояснице отдающие в таз напряжение в шее, с утра стало пропадать зрение, мрт, прописали дулоксетин, подскажите необходимость применени
Боли в пояснице на протяжении двух лет, простреливает током ноги при прихотьбе, усиливаются в пах при наклоне в право в влево, тяжело вставать если долго сидела, тяжело выпрямляться. Шея всегда скована стало беспокоить зрение но только с утра, все плывет
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены дегенеративные изменения позвоночника в поясничном и шейном отделах.
В пояснице имеются остеохондроз, спондилоартроз и небольшие выбухания дисков L2 L5 . Выраженной грыжи, значимого сужения позвоночного канала или поражения спинного мозга не описано. Однако ваши жалобы на прострелы в ногу, боль при наклонах и трудности при разгибании после длительного сидения могут быть связаны с раздражением нервных корешков, поэтому необходим осмотр невролога с оценкой чувствительности, силы мышц и рефлексов.
В шейном отделе обнаружены экструзии дисков C4 C6, протрузии C3 C4 и C6 C7, признаки спондилёза и артроза. При этом стеноза позвоночного канала и изменений спинного мозга нет. Гипоплазия правой позвоночной артерии чаще является врождённой особенностью и сама по себе не является опасным состоянием.
Утреннее ощущение плывущего зрения не обязательно связано только с позвоночником. Причиной могут быть также проблемы со зрением, напряжение мышц шеи, колебания давления, нарушения сна или вестибулярные факторы. Рекомендуется очный осмотр офтальмолога и невролога.
По данным обследований признаков, требующих срочного хирургического лечения, нет. Основное лечение обычно направлено на восстановление мышечного корсета: лечебная физкультура, правильная нагрузка, работа с осанкой, а при обострении лечение по назначению врача.
Была у невролога, сказал что тревожная дипресия вызванная хроническим боевым синдромом и прописал дулоксетин, вот и задаю вопрос, подскажите необходимость его применения, все таки это антидепрессант. И нужна ли ещё какая то тепапия, что бы убрать боль
Если невролог диагностировал тревожно депрессивное расстройство на фоне хронической боли, то назначение дулоксетина оправдано. Он действует не только как антидепрессант, но и уменьшает хроническую нейропатическую и мышечно скелетную боль. Эффект развивается постепенно, обычно в течение 4–6 недель.
При этом лечение не должно ограничиваться только препаратом. Для стойкого уменьшения боли также важны лечебная физкультура, регулярная физическая активность, работа с мышечным спазмом.