Снижение памяти

Здравствуйте, маме 74 года, в последний год беспокоит снижение памяти, забывает некоторые слова как называются, терапевт назначила мемантин 20 мг, прошли МРТ головного мозга, результат прилагаю, помогите разобраться, и чего стоит ожидать, ухудшение состояния?

Гипертония, сахарный диабет
74 года
1 Августа ·Просмотров: 61·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены множественные очаги сосудистого характера в белом веществе и умеренные атрофические изменения коры. Такие изменения часто связаны с возрастом, гипертонией, атеросклерозом и другими сосудистыми факторами и могут способствовать снижению памяти.
Однако по одному МРТ нельзя поставить диагноз деменции и нельзя точно спрогнозировать скорость ухудшения. Важно оценивать, насколько мама сохраняет самостоятельность в быту и насколько выражены нарушения памяти.
Мемантин обычно назначают при когнитивных нарушениях, но желательно, чтобы диагноз и степень нарушений были подтверждены неврологом с оценкой памяти и мышления.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога по когнитивным нарушениям, проведение специальных тестов памяти, а также проверку витамина В12, ТТГ, сахара, холестерина и контроль давления. При правильной коррекции сосудистых факторов прогрессирование нарушений можно замедлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Вероятнее всего
сосудистая деменция начинается
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: 20 мг утром на постоянной основе это корректно но именно Акатинол мкменатин имеет эффективность доказанную
При недостаточном эффекте от приема
мемантина , рекомендуют добавить
Дементис с ( донепезил) , если нет нарушений сердечной проводимости. До 10 мг в сутки.

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описаны признаки хронической ишемии мозга , сосудистые очаги чаще всего на фоне скачков артериального давления, метаболических нарушений .
Уточните пожалуйста какой вес рост у мамы ? Уровень сахара крови , холестерин? Какие препараты принимает постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рост 165, вес 78, Сахар крови 7-10, гликированый гемоглобин 7,8, холестерин не знаю, но терапевт сказала норма, принимает постоянно Лозартан 50 мг, Гликлазид 90 мг, бисопролол 5 мг, аторвастатин 20 мг, Кардиомагнил 75 мг, мемантин 20 мг

Кроме медикаментозной поддержки важны когнитивные тренинги : учить стихи , отгадывать кроссворд. Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство и депрессия приводят к снижению когнитивной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию мрт есть микроангиопатические (сосудистые) очаги они, как правило, возникают в течение жизни под влиянием гипертонии, гормональных перестроек, стрессов и тому подобного. Такие изменения никак себя не проявляют, в лечении не нуждаются.
Вероятнее всего симптомы (потеря кпамяти) указывают на течение сосудистого нарушения, возможно связано с атеросклеротическими изменениями В таком случае необходимо узи бцс, экг, сдать анализы крови ( общ анализ крови, б/х (липидный профиль), гормоны щит железы). Необходим очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса и проведение теста на определение когнитивных нарушений(MoCA (Montreal Cognitive Assessment). Помимо памяти, она проверяет внимание, управляющие функции (способность планировать, переключаться между задачами), речь, зрительно-конструктивные навыки, абстрактное мышление и ориентацию. Мемантин продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
У многих людей после 65–70 лет небольшие сосудистые очаги обнаруживаются случайно. Их наличие не всегда объясняет выраженное снижение памяти. Мемантин назначен верно, но он не восстанавливает погибшие нервные клетки, однако модет несколько замедлить ухудшение когнитивных функций,
улучшить внимание и повседневную активность у части пациентов. Очень важен ежедневный когнитивный тренинг (кроссворды, заучивание стишков, пересказ текстов и т д )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо