Боль в колене
колене, и сзади. Боль отдает резко по всей ноге. Последние годы периодически колит Адфлутоп и пьет последние 3 месяца хандропротектор фирмы Gold. Вопрос - как дотянуть до приема врача очного в среду, что нужно и можно сделать сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что боль появилась не внезапно, а беспокоит длительное время?
Для обследования крупных суставов рекомендуется МРТ 1,5 Тл. После уточнения повреждений лечение корректируется.
До этого:
-при болевом синдроме препараты группы НПВС (нимесил, аркоксиа)
-Гели с НПВС (амелотекс)
-ношение ортеза на нагрузку
-ограничение физической нагрузки
-при выраженном болевом синдроме использование костылей
-физиолечение
-ЛФК после уменьшения болевого синдрома
Скорейшего восстановления!
Добрый день! Спасибо за рекомендации. Это на будущее, а как сейчас? Просто снимать обезболиванием боль?
До обследования и очного приема, да
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на тендинит сухожилий голени.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Флогэнзим для купирования воспаления.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.