Бронхит, кашель, температура
Здравствуйте ! сначала июля примерно числа с девятого начала кашлять, кашель был мокрый пила АЦЦ и бронхомунал около недели. бронхомунал пила 10 дней, после чего через две недели ориентировочно появился насморк для устранения насморка пшикала в нос риноstop и промывала нос физраствором. 28 июля пошла к терапевту перед этим сдала анализы. Анализы я сдала 25 июля (анализы прикрепляю) с этими результатами пошла к терапевту. терапевт послушала сказала оба лёгкие хрипят. температура была 37.4 хотя я её до этого не мерила, но не ощущала. Сатурация в норме -97. По результатам КТ бронхит( результат КТ прикрепляю) ,назначила терапевт препараты: джосет сироп три раза в день пить и антибиотик амоксициллин 1000 мг два раза в день. Антибиотик пью уже пятый день, кашель стал меньше, однако температура скачет (прикрепляю дневник температуры, причем сейчас ее чувствую ). Написала с утра терапевту, она сказала завтра сдать повторно анализы. Продолжать прием антибиотика. Подскажите всё ли правильно правильно в лечении. Кстати, при кашле иногда отдает в левый висок , в спокойном положении левый висок не болит но когда кашляю или когда напрягаю мимику в этой части головы начинают появляться неприятные ощущения, после массажа прошло. Я работаю в школе и за последний год болела 6 раз. Как обезопасить себя? Устала болеть каждые 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких изменениях лейкоформулы антибактериальная терапия оправдана
В таких случаях Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день назначается на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки (это тоже провоцирует кашель) важно обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при стойких симптомах спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней, после промывания носа
Такие цифры температуры допустимы - остаточный температурный хвост до 37.5 может сохраняться до нескольких недель,к сожалению.
От острых респираторных инфекций нет стойкого иммунитета, при контакте с больными заболевания возможны до 10-12 раз в год
Поняла. Спасибо большое! Доктор, подскажите, пожалуйста, сегодня сдала анализы, но результаты будут только 4 августа? Это критично?(
Здравствуйте, ещё раз, относительно чего критично?
Мне терапевт написала, чтобы результаты были готовы сегодня, но это оказалось невозможным. Вот переживаю, что долго ждать
Ничего критичного в таких ситуациях не ожидаем
Доктор, здравствуйте! Пришли результаты анализов. Прикрепила. Очень расстроена, срб вырос почему то((((
Здравствуйте
Такие цифры с-реактивного белка это минимальные повышения, даже могут быть как остаточные явления, убедительно не говорят об ухудшении
А эзенофилы почему до сих пор повышены?
Изменения лейкоформулы могут сохраняться до нескольких недель
Доброе утро! Вчера весь день думала об этих эозенофилах. Думаю о самом неприятном-глистах. Видимо симптомов нет, но переживаю
Здравствуйте! Понимаю вас, при активном паразитозе мы обычно видим и повышение базофилов тоже. В таких случаях, если переживаете, возможно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенное лечение полностью клинически обосновано, так описывают признаки бронхита и бактериального воспаления, а на пятый день уменьшение кашля это положительный признак работы антибиотика. Скачки температуры на фоне приема антибиотика при подтвержденном бронхите могут сохраняться до 5–7 дней, это не всегда означает неэффективность лечения, а скорее всего может быть связано с рассасыванием воспалительного инфильтрата в бронхах исамой реакцией организма, поэтому реклмеедуют допить курс антибиотика полностью, не отменяя раньше времени, а также сдать завтра контрольный клинический анализ крови, чтобы оценить динамику.
Кашель с иррадиацией в левый висок может быль признаком мышечного напряжения из-за частых кашлевых толчков и зажима плечевого пояса, массаж и покой это прекрасно, но если боли станут пульсирующими или не пройдут, дополнительно рекомендуют исключить неврологический компонент у невролога.
Не критично, если нет отрицательной динамики по ощущениям.
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Уменьшение кашля на фоне лечения — хороший признак: терапия действует. Скачки температуры допустимы — так организм реагирует на борьбу с инфекцией. Повторные анализы помогут отследить динамику (снижение маркеров воспаления) и подтвердить эффективность антибиотика, поэтому рекомендация врача разумна.
Боль в виске при кашле или напряжении мимики — частое явление: из‑за повышения давления и мышечного напряжения сдавливаются нервные окончания. Массаж мог временно снять спазм. Это, скорее всего, не патология, а реакция на интенсивный кашель — но сообщить о симптоме врачу стоит.
Частые болезни в течение года — повод разобраться в причинах: возможен хронический очаг инфекции, дефицит веществ, особенности иммунитета либо внешние факторы (стресс, недосып, постоянный контакт с детьми). Обсудите с терапевтом углублённое обследование (анализы крови, консультация ЛОРа или иммунолога)
Пожалуйста, нет . Вы уже получаете лечение, анализы нужны для контроля.
Анализы спокойные, СРБ до 25 не является признаком бактериальной инфекции, лейкоциты нейтрофилы СОЭ в норме,
СРБ маркер неспецифический — он растёт при любом воспалении. Но есть закономерность: при вирусных инфекциях уровень СРБ обычно повышается умеренно (как раз в районе 20–30 мг/л), а вот при бактериальных — чаще заметно сильнее (от 40–60 мг/л и выше). Поэтому значение до 25 скорее говорит в пользу небактериального процесса.
А эзенофилы почему продолжают расти?
Эозинофилы могут быть повышены на фоне заболевания, как реакция на препараты , возможен аллергический компонент, это реакция организма, в этом нет ничего плохого , (для контроля рекомендуют оценить через 2 недели после выздоровления.
Юлия, я безумно тревожный человек, переживаю что это могут быть паразиты(
Об этом можно подумать, если есть частый контакт с уличными животными, с землей, употребление в пищу термически необработанных продуктов (мясо, рыба), немытых овощей и фруктов.
Так же помимо повышения эозинофилов , должны быть симптомы, (специфические зуд, обнаружение частичек паразитов) Почему вы подозреваете у себя паразитов?
Из всего Вами перечисленного ничего нет. Но я в процессе лечения бронхита (еще не зная что это бронхит) пила дней пять антигистаминные и перестала пить с 28 июля. Подумала что если бы это была просто аллергия, то показатели бы снизились.
Это показатели необязательно характеризуют аллергию, это может быть реакция клеток на принимаемые препараты, на бактерию или вирус. У аллергии тоже есть проявления и только по изменениям в анализе нельзя сказать что это аллергия. Есть еще характерные симптомы( сыпь, зуд, покраснение и др)
Упокоили. Спасибо!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию кашель уменьшился, но сохраняется субфебрильная температура с колебаниями . При бактериальном бронхите эффект от амоксициллина обычно оценивают к 48–72 часам от начала приёма. На 5‑й день допустимо сохранение небольшого кашля и субфебрилитета (37,0–37,5). Кашель - это сильное сокращение мышц грудной клетки, шеи и лица. Напряжение может переходить на височную и жевательную мускулатуру, вызывая локальную болезненность. Эффект от массажа подтверждает мышечный компонент .
Тёплая вода, морсы без сахара, компоты - не менее 1,5–2 л в сутки . Это помогает разжижать мокроту и выводить продукты интоксикации . Оптимальная влажность помещения 40–60% снижает раздражение дыхательных путей и облегчает откашливание .На фоне сохраняющейся температуры и интоксикации лучше временно снизить нагрузку.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью вы столкнулись с затяжной респираторной инфекцией, которая из-за отсутствия правильного лечения на первом этапе опустилась в нижние дыхательные пути и переросла в острый бронхит.
Тактика терапевта абсолютно верна и соответствует клиническим рекомендациям.
Такая температура на 5-й день приема антибиотика при бронхите это нормальный процесс. Ткани бронхов сильно воспалены, и организму требуется время (до 10–14 дней после начала лечения), чтобы полностью очистить легкие от остатков погибших микробных клеток. Это называется поствоспалительным хвостом.
То, что вы начали её чувствовать , это результат общего истощения нервной системы от долгой болезни.
В момент кашлевого толчка резко повышается внутрибрюшное и внутригрудное давление, а мышцы шеи рефлекторно зажимаются.Напряжение передается по мышечным поездам в височную область. То, что дискомфорт ушел после обычного массажа, полностью доказывает мышечно-триггерную природу этой боли.
Шесть болезней за год говорят об истощении местного иммунитета слизистых оболочек, а не о поломке иммунной системы в целом. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Осенью, строго после полного выздоровления (через 2-3 недели), сделать две прививки:
От гриппа (ежегодно).
От пневмококковой инфекции (препарат Превенар 13 или Пневмовакс 23).
Эта прививка защитит ваши бронхи и легкие на 5 лет вперед.
2.Купить спрей с морской водой (Аква Марис, ЛинАква) и брызгать в нос после каждой большой перемены или уроков.
3. Проветривать чаще помещение
4. Сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д. Если будут дефициты , то обязательно восполнить их.
Нет, не переживайте можно спокойно дождаться результатов 🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу повышение эозинлфиллов, что может быть следствием аллергии.
В таких случаях могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, экб, а также сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.
Срб повышен не критично, не переживайте.
Исходя из рекомендаций правильно ли делаю вывод, что у меня признаки паразитов?(
Это можно сказать точно только после сдачи анализов
Добрый день, София.
Судя по дневнику, температура тела повышается до субфебрильных цифр, высоких показателей в последние дни нет. Это типично для простудеых заболеваний. Даже после выздоровления в течение 1-2 недель может повышаться температура тела до 37 градусов, так формируется иммунитет.
Анализы завтра действительно необходимо сделать, так вы увидите объективную динамику на фоне лечения. Антибактериальные препараты не отменяйте, продолжайте прием.
Для профилактики частых инфекций рекомендуется проводить вакцинацию от гриппа ежегодно начиная с августа (до подъёма заболеваемости). Если не привиты от пневмококка (пневмо 23, Превенар 13) то обязательно привиться. Также важно следить за отсутствием дефицитов (железа, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д), так как эти показатели влияют на иммунную систему
Если состояние не ухудшается, нет повторных повышение температуры выше 38 градусов, то не критично.
Хвост СРБ может быть очень длительным. Организм его накопил для борьбы с инфекцией, поэтому в крови его сейчас много. Изменения в общем анализе крови приходят к норме.
За эозинофилами рекомендуется последить. Повторить общий анализ крови через 2 -3недели. Если уровень эозинофилов останется повышенным, то обращайтесь к терапевту ил и аллергологу для дообследования.
Уточните, как сейчас ваше самочувствие?
Самочувствие хорошее. Однако температура продолжает скакать. Но максимум сегодня был 37.
Повышение температуры до 37 градусов в ближайшее время может быть. Это также может быть проявлением формирования иммунитета.
Доброе утро, Елена! Вчера весь день думала об этих эозенофилах. Думаю о самом неприятном-глистах. Видимых симптомов нет, но переживаю