Узлы щитовидной железы

здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации,гормоны и кальцитонин сдавала годо назад, всё было в норме,но справа было два узла,а сейчас три,что это может значить,два,которые были за год не увеличились.конгломерат узлов щитовидной железы 13*9,11*8,11*10 все с яеткими неровными контурами неоднородной структуры с кистозной дегенерацией перинодулярным кровотоком при цдк справа тр3гипоэхогенный узел 12*6 с четкими неровными контурами неоднородной структуры с китозной дегенерацией перинодулярным кровотоком при цдк слева тр3 щитовидная железа не изменена,лимфоузлы не увеличены это опасно

Жировой гипотоз
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 294·Ирина

Здравствуйте, Ирина! Узловые образования щитовидной железы рекомендуют наблюдать ежегодно, а именно сдавать ТТГ и выполнять УЗИ щитовидной железы. В случае роста узлов или появления новых дополнительно рекомендуют оценивать повторно кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ сделано вчера,по УЗИ есть что то страшное?

Прикрепите пожалуйста оба протокола УЗИ для оценки их в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий здравствуйте, подскажите по УЗИ есть что то страшное?

В сравнении УЗИ от 2025 года и 2026 года в правой доле появился узелок. В левой доле без значимой динамики.
При тирадс 3 пункцию узла рекомендуют при размере более 20 мм. В приложенных УЗИ размеры узлов менее 20 мм.
В схожих случаях врач может порекомендовать повторно сдать кальцитонин (так как появился новый узелок) и продолжить контроль (ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не страшно?

Здравствуйте. Согласно классификации, узлы, скорее всего, доброкачественные. Возможно образование новых узлов, однако важно отслеживать отсутствие их роста. Биопсия рекомендуется при размере узлов более 2,5 см. В связи с этим, целесообразно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы через год, а также контроль уровня ТТГ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,на данный момент не стоит паниковать,я правильно понимаю?

Нет паниковать не стоит. Наблюдаем за узлами, если не вырастут через год, просто наблюдаем дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста,а с чем может быть связано появление новых узлов?

К сожалению, точного ответа нет. Одним из факторов может быть дефицит йода, поэтому обычно рекомендуется включить в рацион йодированную соль. Но чаще это генетическая предрасположенность, так работает щитовидная железа, это особенность самой ткани железы. И по большей части узлы состоят из ткани железы, которая разрослась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла, спасибо большое за ответ.

Не за что!

Здравствуйте!

По УЗИ описаны узлы Тирадс 3 с доброкачественным потенциалом. Они требуют только наблюдения. Сама щитовидная железа в объеме не увеличена. Рекомендуется контроль УЗИ через 1 год для оценки динамики.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты.

Дополнительно важно сдать:
- анализ на ТТГ, св. Т4 для оценки функции щитовидной железы
- анализ на кальцитонин в рамках скрининга на медуллярный рак (повторить, так как увеличилось количество узлов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,а с чем может быть связано появление новых узлов?

Основная причина появления узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Ирина.
По описанию узлы имеют доброкачественный характер, сама щитовидная железа в объеме не увеличена.
Важно контроль узлов в динамике ( 1 раз в год узи ЩЖ , желательно на одном и том же аппарате , чтобы не было погрешностей), сдать кровь на кальцитонин , и проверить функцию щитовидной железы(ТТГ, Т4свободный), также ОАК+ферритин и витамин Д.
Профилактически в пищу необходимо использовать йодированную соль.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!