УЗИ сердца в 1 месяц ДМЖП

Здравствуйте! В рамках диспансеризации в 1 месяц сделали ребенку узи сердца (фото прилагаю). Подскажите какие перспективы с данными результатами. Необходима ли сейчас консультация врача очно и можно ли вакцинироваться.

31 год
2 часа назад·Просмотров: 24·Яна

Здравствуйте!
Сейчас по узи сердца нет расширения полостей сердца, клапанный аппарат в норме, выявлен дефект межжелудочковой перегородки, имеет очень высокую вероятность закрыться самостоятельно в течение первого года жизни.
Поэтому тут только тактика динамического наблюдения и контроль узи через 6 месяцев
Обычно это не является противопоказанием к вакцинации

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны небольшие дефекты межжелудочковой перегородки, самое главное что при этом нет лёгочной гипертензии и перегрузки правых камер сердца, поэтому операция не показана, только наблюдение, повторить узи сердца через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинироваться можно?

Яна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается дефекта межжелулосковой перегородки , в сумме дефект небольшой, при этом нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За первый месяц набрал 1400

Набор веса отличный , это важно , поводов для беспокойства нет
Вероятность того что в ближайшее время дефекты закроются высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, вакцинироваться можно?

Да, никаких противопоказаний для вакцинации нет

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Дефекты межжелудочковой перегородки малых размеров, закроется самостоятельно.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста кардиолога.
Для решения вопроса о вакцинации нужен осмотр специалиста педиатра в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования- по узи сердца полости сердца не расширены , регургитации на клапанах - минимальные ( физиологические) явлется вариантом нормы, нарушений сократимости нет
Выявлены дефекты мжп, которые на данный момент требуют наблюдения в динамике , рекомендуется УЗИ контроль через 3 мес. Данные дефекты могут самостоятельно закрыться в течение 1 года жизни ребенка. Оперативное лечение на данный момент не показана.
Это не является противопоказанием к вакцинации согласно календарю прививок.