Не наступает беременность

Здравствуйте. Планирую беременность, но уже 4 месяца она не наступает. Сдала различные анализы(результат прикрепила). Раньше у меня в мазках всегда была уреаплазма, а сейчас она просто исчезла.. могло ли такое случится?или анализ неправильный? И нужно ли мне какое-либо лечение исходя из данного результата? Жалоб никаких нет, единственное бывают совсем небольшие белые и жидкие как вода выделения в течении цикла. А также есть миома и мастопатия, но никаких изменений по узи в течении года не было. Гинеколог рекомендовал Фагонин гель 2 раза в день 10 дней, не помешает ли это лечение при возможном зачатии?

Миома, мастопатия
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 38·Алиса, Архангельск

Принятый ответ

Добрый день, Алиса! Обычно обследование при регулярном цикле начинается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни. И два основных обследования это проверка проходимости маточных труб и спермограмма. Пока, через 4 месяца рано делать данные обследования. По анализам есть повышение тестостерон, но если цикл регулярный это не должно существенно влиять. Но, если беременность не наступит в течение года его надо повторить и если яичники по узи поликистозые, сделать все таки фолликулометрию, на предмет овуляции.

Принятый ответ

Четыре месяца — это совсем короткий срок. Вероятность зачатия в один цикл всего около 20-25%, так что это абсолютно нормально. По результатам анализов все хорошо, только немного повышен уровень тестостерона в крови. При регулярном цикле это не играет существенной роли. Обследования , как правило начинают если беременность не наступает в течение 1 г. Так же необходимо динамически понаблюдать на узи за участком с подозрением на полип. Для этого рекомендуется на 5-7 д менструального цикла повторить узи малого таза.
Уреаплазма часто присутствует в микрофлоре как условно-патогенный микроорганизм в низких концентрациях (<10^4 КОЕ/мл) и не требует терапии. При наличии достаточного количества лактобактерий, они элиминируют уреаплазму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Представленный результат флороценоз интерпретируется как без отклонений, нет инфекций передающихся половым путем, достаточное количество полезной микрофлоры, лактобактерий, количество условно патогенной микрофлоры, которая всегда может быть во влагалище, так как слизистая не стерильна, может быть до 300 Микроорганизмов, не превышает количество полезной микрофлоры, есть нормоценоз. Уреаплазма это не инфекция, передающаяся половым путем, а так же условно патогенная микрофлора, и при снижении титра до диагностически не значимого да, в анализах может не определяться. Обычные белые выделения, без запаха, которые не доставляют Дискомфорт, не являются патологией, и не нужно вмешиваться в нормальную микрофлору, показаний для использования фагогин в такой ситуации нет. УЗИ было проведено однократно? Обращает на себя внимание определяемое в полости матки образование, похожее на полип, если полип действительно есть может выполнять своеобразный Контрацептивный эффект, и мешать прикреплению плодного яйца. Для наступления беременности так же нужна хорошая спермограмма, Овуляция. Овуляцию не отслеживали? Спермограмму партнёр не сдавал? Обратить в рационе внимание на белковые продукты, белок должен быть 70, в идеале 75. Работа щитовидной железы не нарушена, ферритин, витамин д в пределах нормальных значений. Какой у Вас рост и вес? Что из препаратов сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я просмотрела все анализы, ничего критичного у вас нет.
4 месяца это очень рано, чтобы судить о не наступлении беременности.

До 30 лет паре дается 1 год , чтобы беременность наступила. У вас еще много времени .

Овуляцию по узи не смотрели?
Вообще первое что нужно обследовать (после горомонов, их вы частично уже сдали) : спермограмма, овуляция и проходимость маточных труб. Именно в таком порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам гормонов все хорошо. Ничего критичного нет. По сути срок еще совсем небольшой, здоровой паре на успешное планирование отводится год.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.