Ситуация после тироидэктомии

В 2016 году радикальная Тироидэктомия, рак щитовидной железы,M0 N0. УЗИ щитовидной каждый год, анализы раз в полгода, л-тироксин 100mg, УЗИ норма, онкомаркеры норма, соэ норма, тириоглобулин не могут определить, пишут меньше 20, ТТГ больше нормы почти в 2раза, ферритин и витамин д не сдавала, принимаю ещё кальций д3 никомед.

63 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Наталья

Здравствуйте. Нужна коррекция дозировки левотироксина. Такое бывает, так как потребность организма может меняться. Но учитывая возраст, повышать дозировку следует аккуратно. Сначала лучше увеличить до 112,5 мкг и проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц. Если снижение ТТГ небольшое и самочувствие хорошее, увеличить дозировку до 125 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уважаемая Доктор Реут,
можно ли Вам выслать анализ и УЗИ на почту, в чате не получается, моя почта gnncompanylimited@gmail.com
С уважением

Да конечно, можете присылать.

Принятый ответ

По результатам УЗИ всё хорошо, рецидива нет, лимфоузлы спокойные. Есть повышение ТТГ, но оно небольшое, как и написала выше, нужно аккуратно скорректировать дозировку. После того как ТТГ придёт в норму, вновь проконтролировать липидограмму, так как высокий уровень холестерина. Если показатель холестерина снижаться не будет, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи. При наличии изменений сосудистых стенок обычно рекомендуется приём статинов.