Насморк Сначала белый ,тянующий ,потом желто-зеленые
Примерно дней 5 назад начала слышать насморк Потом черед два дня начали течь ручьем сопли Белые,тянущие как при зубах. К слову,у нас они и лезут,боковые ,возле двух передних. Промываем физраствором,а сегодня они желто-зеленые,все так же тянущие Вчера чихала ,сегодня нет,температуры нет ,активная и ест как обычно Вчера ещё глаза слизились Уши,глаза трет Все грызет ,слюней много
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните,пожалуйста, возраст ребёнка и как давно насморк? Ребёнок храпит во сне? Есть кашель?
Изменение цвета выделений не всегда свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, необходимо оценить общее самочувствие ребёнка, всегда ли вы получаете при промывании цветное отделяемое в течение дня или только утром.
После удаления выделений нос ребёнка дышит хорошо или нужны сосудосуживающие капли?
Как много отделяемого после аспирации?
11 месяцев
Насморк чуть меньше недели
Не храпит,но слышно переодически ,как забит
Кашля нет
Промывали после первого дневного сна ( утром нет)
Были желто-зеленые
После этого нос дышит нормально ,когда после промывки проходились соплиотсосом ничего не было
Спустя пару часов нос снова плохо дышит
Основное лечение направлено на туалет носа детскими солевыми растворами в форме капель или луна (в вертикальном положении) с последующей аспирацией содержимого.
Если нос дышит плохо, и это мешает сну, возможно использование детских сосудосуживающих капель, например Називин 0.01% до 3 р_день 5 дней.
В качестве антисептических капель возможно мспользовпние капель Окомистин по 2 кап в каждую половину носа 3р/день до 7 дней, в положении "нос кверху"
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Здравствуйте.
В норме острый ринит (воспаление слизистой носа ) имеет 3 стадии ,поэтому сопли сначала имеют слизистый цвет и потом только окрашиваются ,это является нормальным течением ринита .
Подскажите ,сколько ребенку лет ? Какое лечение проводите ?