Насморк Сначала белый ,тянующий ,потом желто-зеленые

Примерно дней 5 назад начала слышать насморк Потом черед два дня начали течь ручьем сопли Белые,тянущие как при зубах. К слову,у нас они и лезут,боковые ,возле двух передних. Промываем физраствором,а сегодня они желто-зеленые,все так же тянущие Вчера чихала ,сегодня нет,температуры нет ,активная и ест как обычно Вчера ещё глаза слизились Уши,глаза трет Все грызет ,слюней много

24 года
Вчера в 12:48·Просмотров: 21·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните,пожалуйста, возраст ребёнка и как давно насморк? Ребёнок храпит во сне? Есть кашель?
Изменение цвета выделений не всегда свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, необходимо оценить общее самочувствие ребёнка, всегда ли вы получаете при промывании цветное отделяемое в течение дня или только утром.
После удаления выделений нос ребёнка дышит хорошо или нужны сосудосуживающие капли?
Как много отделяемого после аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 месяцев
Насморк чуть меньше недели
Не храпит,но слышно переодически ,как забит
Кашля нет
Промывали после первого дневного сна ( утром нет)
Были желто-зеленые
После этого нос дышит нормально ,когда после промывки проходились соплиотсосом ничего не было
Спустя пару часов нос снова плохо дышит

Основное лечение направлено на туалет носа детскими солевыми растворами в форме капель или луна (в вертикальном положении) с последующей аспирацией содержимого.
Если нос дышит плохо, и это мешает сну, возможно использование детских сосудосуживающих капель, например Називин 0.01% до 3 р_день 5 дней.
В качестве антисептических капель возможно мспользовпние капель Окомистин по 2 кап в каждую половину носа 3р/день до 7 дней, в положении "нос кверху"

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Здравствуйте.
В норме острый ринит (воспаление слизистой носа ) имеет 3 стадии ,поэтому сопли сначала имеют слизистый цвет и потом только окрашиваются ,это является нормальным течением ринита .
Подскажите ,сколько ребенку лет ? Какое лечение проводите ?