Периоральный дерматит

Добрый день, уважаемые Доктора. Просто молю о помощи! С февраля месяца обострился дерматит на лице. Не могу вылечить. 1. после приема в феврале у дерматолога Нулевая терапия -не помогла 2.Розамет+Элидел не помогло 3. Просто Элидел не помогло. 4. Аллерголог в мае назначил Акридерм ГК и Солантра, были сомнения, но решила все таки попробовать, было улучшение, но после отмены случился синдром рикошета. Обострение. 4. сейчас 3 недели опять на нулевой терапии, только Биодерма Сенсебио, кожа конечно восстановилась, но сейчас хуже чем до начала лечения Акридермом. 5. Была у гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога. Выявили аллергию на молоко. Месяц полностью исключила молочку. На диете. Больше ничего у меня не выявили. , перенаправляют от одного врача к другому. Я чувствую что надо опять начинать лечение, была у нескольких дерматологов, схемы одни и те же. Не могу выйти в ремиссию никак. Может вы мне посоветуете лечение, либо врача на очный прием в Мск, у меня полное отчаяние 😞

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 38·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Акридерм ГК, к сожалению, действительно может давать мнимое улучшение, а затем еще более сильное обострение. К гормональным препаратам лучше не возвращаться в подобных ситуациях

В подобных случаях, если «нулевая» и наружная терапия неэффективны, обычно рассматривают системную терапию, например, Доксициклин, согласно клиническим рекомендациям и инструкции , обычно принимают по 100 мг 2 р/сут, курсом 4-8 недель, точный курс определяется лечащим врачом очно

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, мази, крема что были раньше. Гормоны на лицо нельзя . Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру продолжать умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритроциту новую мазь 2 р в день 10-14 дней и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), повторно гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, как только вы написали в первом предложении про стресс, это про меня! Я жуткий тревожник. Плюс последний год был очень тяжел для меня эмоционально, тоже подозревала что на фоне стресса можеь быть обострение. Попробую вашу схему. Все факторы, например, пасту со фтором я давно исключила. Но триггер так пока на 100 процентов и не нашла, еще были подозрения на духи, тоже исключила. Единственное у меня вопрос, на солнце начинает гореть лицо, нужно ли мне сейчас при активных высыпаниях спф использовать?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

При неэффективности наружного лечения назначается системные антибиотики, например: тетрациклин 250—500 мг 2 раза в день перорально в течение 4—8 недель.

При неэффективности антибактериальной терапии назначается изотретиноин 0,1—0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать