Осиплость голоса
С конца апреля не проходит осиплость голоса лечил острый ларингит после сделал ларингоскопию (парез левой стороны гортани уже три месяца не проходит
Здравствуйте
Кроме пареза на эндоскопии ничего не было обнаружено?
Парез это частичная потеря подвижности голосовой связки на фоне нарушения работы возвратного нерва. На фоне вирусной инфекции восстановление нерва может носить длительный характер, вплоть до года.
Но, кроме вирусной причины обычно исключаются и другие причины. Нерв может быть сдавлен. Левый возвратный нерв намного длиннее правого, спускается в грудную клетку, поэтому в качестве дообследования рекомендуют кт шеи и органов грудной клетки. Делают также узи щитовидной железы
Из консервативного лечения назначают витамины группы в по типу мильгаммы, препараты для улучшения нервно-мышечной проводимости и обязательно занятия с фонопедом, это специальная голосовая гимнастика
Кт грудной клетки было обнаружено сужение 2 сегментарного бронха и периферическое образование в 1/2 сегменте слева расширение восходящей аорты ствола легочной артерии выпот в полости перикарда (может ли влиять на осиплость ? Тараколог сказал что не влияет
Возвратный нерв слева огибает дугу аорты и далее проходит в пространстве между аортой и легочной артерией. Любое изменение в этой зоне может сдавливать нерв (синдром Ортнера).
А дальнейшее обследование было назначено?
Здравствуйте.
Осиплость более 3 месяцев при подтвержденном парезе левой половины гортани после ларингита это не вариант нормы.В подобных случаях рекомендуется очно наблюдаться желательно у фониатра и выяснить причину пареза иногда требуется дообследование такие как КТ,МРТ по показаниям, оценка возвратного гортанного нерва и раннее начало голосовой реабилитации.
Добрый день
Парез левой голосовой связки и длительная осиплость голоса вероятно связаны с изменениями в легких,так как левый возвратно-гортанный нерв проходит через грудную клетку.
Согласно предоставленному заключению КТ,в верхней доле левого легкого обнаружено периферическое образование со сдавливанием просвета 2-го сегментарного бронха,в связи с чем рентгенолог рекомендует исключить злокачественный процесс.
УЗИ шеи патологий щитовидной железы не выявило,поэтому причина неподвижности связки кроется скорее всего в грудной клетке.
Рекомендуется обратиться на очную консультацию к пульмонологy,а также пройти КТ органов грудной клетки с контрастированием и бронхоскопию для установления точного диагноза.
Здравствуйте.
Парез голосовой складки это всегда последствия какой либо причины .
В описанной ситуации причиной наиболее вероятно является новообразование легкого . Лечить осиплость голоса в такой ситуации не нужно ,необходимо в первую очередь разобраться с причиной пареза .
Подскажите ,проводили КТ легких отдельно с контрастным введением ? Помимо осиплости ,какие еще жалобы ? Нет ли проблем с дыханием ? Нет длительного кашля ? Нет снижения веса за последние 3 месяца ?
Кт с контрастом не проводилось сделали кт шеи и гортани с контрастом а там в заключении парез правой стороны гортани а в эндоскопии левой вот и могут понять в чем причина с дыханием проблем нет только кашель со свистом и отхаркиваю слизь белого и липкая снижение веса наблюдается около 10кг летом я обычно худею
По КТ описывают новообразование на видимом участке легкого . Причиной пареза является это новообразование . Необходимо обязательно обратиться к врачу онкологу ,провести КТ органов грудной клетки с контрастным введением .
Можете прикрепить полное описание КТ ?
Кт шеи и гортани прикрепил
Необходимо провести в такой ситуации в ближайшее время КТ органов клетки с контрастным введением и консультация врача онколога .
Был у онколога (голова и шея ) он направил к таракальному хирургу тот сказал что воспаление в 1/2 легкого не может сдавливать возвратный нерв анализы бак говорят в норме СРБ 7.6 только повышен