Консультация детского лора /

Осипший голос — вопрос №2189847

Ребёнок заболел в конце апреля, 2 дня температура, кашель, сопли. Делали рентген, оказался гайморит, пропили амоксиклав. Синупрет, дезринит на 2 недели. Но до сих пор утром встаёт и кашляет, сначала сухой несколько раз кашлянет, потом что-то откашляет и всё, днем не кашляет. И вечером уже примерно 3 недели осипает голос, ночью просыпается хриплость присутствует. Днем все проходит. Что это может быть и чем полечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Вероятно,за ночь стекает слизь вгортань в небольшом количестве,оседает на голосовых складах. Дезринит сколько раз в день используете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 4.5 года. Ночью не храпит, носом дышит. Сейчас немного опять простыла, сопли появились. Мазок сдали из горла и из носа,вы могли бы посмотреть анализ? И в июле собираемся на море, боюсь в самолёте не будет ли спазма, как при ларингите
Дезринит закончили уже брызгать, принимали 2 недели, но результата от него не было
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты мазка к вопросу

Сколько дней использовали дезринит и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализы. Дезринит 2 недели использовали, сейчас наверное тоже 2 недели уже не пользуемся. Но с ним такая же картина была, утренний кашель и осипший голос.
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, даже не знаю. Бывает козюльку вытащит. Но чтобы прям корочки, такого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае выделенная микрофлора является нормальной и не требует лечения

Вы исключали аллергию как возможную причину ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, как то педиатр в эту сторону не направляет. И потом у неё сложно очень взять кровь из вены, случается апное на нервной почве, т.е. вот от сильной боли, стресса пепекрыватся дыхание. А я так понимаю надо кровь из вены сдавать. Из пальца сдали общий анализ, педиатр сказала, что все норм. Сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе признаки вирусной инфекции

Сдайте мазок из носа на риноцитограмму дополнительно

А носоглотку эндоскопом вам смотрели?
Клиент
Анна Юрьевна, на приёме у лора смотрели приборчиком обычным, эндоскоп ли это, не знаю. Но аденоиды нам не ставят.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно осмотреть носоглотку эндоскопом для оценки наличия воспаления аденоидов как источника постназального затека

Дезринит вам желательно продолжить использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. И по поводу полета в самолёте стоит ли переживать? Не случится ли спазм? Или может в самолёт взять небулайзер на всякий случай. Нам ночью лететь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в самолете вряд ли случится спазм, небулайзер с собой брать не нужно, закапайте називин детский или снуп в нос перед посадкой в самолет, рассасывайте леденцы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
В мазке условно-патогенная Флора в допустимом титре, ее лечить не надо, она не причина ваших симптомов

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц