Ребенку год и три и уже 9 день температура
Здравствуйте.Ребенку 1год 3 месяца 22 числа начала с вечера подниматься температура .Сбивалась плохо .На третий день поехали в больницу потому что сбить вообще никак не могла .Сделали укол дексаметазон .Сказали красное горло с налетом .Назначили панцев и брызгать горло местамидином .По итогу 25 и 26 числа температуры нет .Но 27 она с обеда снова подымается и интервал каждые 4-5 часов .Нас кладут в больницу .Сдали мочу и кровь сказали моча хорошая кровь тоже лейкоциты 12.3 Роэ -16 .Сделали рентген тоже все чисто .Назначили антибиотик цефотаксим .Но температура не прекращала подыматься .И вот сегодня уже 9 день а температура все равно подымается но интервал уже колеблется то 6-8 часов после жаропонижающего .Кроме красного горла и температуры больше у ребенка ничего нет .
Здравствуйте.
У ребёнка 1 год 3 месяца длительная лихорадка (9 дней) на фоне красного горла с налётом, без кашля, насморка или диареи требует внимания.
Несмотря на назначение антибиотика (Цефотаксим), температура сохраняется, хотя интервал между подъёмами увеличился это может указывать на:
-вирусную инфекцию, например, инфекционный мононуклеоз (ВЭБ)- типичен для возраста, проявляется высокой температурой до 7–10 дней, налёт на миндалинах, увеличение лимфоузлов (часто не замечаемых), нормальная моча и умеренно повышенные лейкоциты (12,3), СОЭ 16 не сильно высокое.
- Или стрептококковую ангину, но при ней обычно температура снижается в первые 48 часов на антибиотике.
Цефотаксим эффективен против стрептококка, но если возбудитель — вирус, он не повлияет на длительность лихорадки.
Что важно сейчас- повтор ОАК через 1–2 дня оценить формулу: при ВЭБ -рост атипичных лимфоцитов.
Сдать анализы: ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, стрептококк группы А из зева, при необходимости гетерофильные антитела.
Осмотреть шейные лимфоузлы, печень и селезёнку -при мононуклеозе они могут быть увеличены.
Если ребёнок постепенно становится активнее, ест, пьёт -процесс, скорее всего, доброкачественный.
Не исключено, что это вирусная инфекция с затяжным течением, а не бактериальная. Антибиотик может быть продолжен по назначению, но важно убедиться, что диагноз верен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, эффективность от приема антибиотиков оценвием через 72 часа, если нет эффекта как правило рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, для исключения воспалительных изменений . Когда сдавали последний анализ крови ? Уши не смотрел доктор?
Здравствуйте! Лихорадка 9 дней на фоне антибиотика требует дообследования в стационаре: сдайте ПЦР на герпес-вирусы, посев из зева, сделайте УЗИ брюшной полости - это поможет исключить скрытые очаги и скорректировать терапию. Решения только с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли увеличения шейных лимфоузлов?
Как правило, с подобным повышением температуры тела, при условии если исключена инфекция мочевыводящих путей, могут протекать герпесвирусные инфекции (например, цмв, ВЭБ) и температура может повышаться до 10-14 дней, даже на фоне приема антибиотика.
Но по описанию отмечается небольшая положительная динамика, учитывая что интервалы уже длиннее.